Почему снится, что падаешь куда-то?

0

Почему человек при засыпании порой испытывает чувство, будто падает куда-то?

 

И от такого ощущения падения (в пропасть, с балкона, из самолёта) человек, не успев как следует заснуть, резко вздрагивает и просыпается. Обычно так происходят в поверхностном сне, то есть, в первых двух фазах сновидения. Это явление психологи называют гипнагогическим или миоклоническим рывком.
Термин «гипнагогия», что означает «вести ко сну», придумал в XIX веке французский учёный Альфред Мори. Состояние мозга в переходный период между сном и бодрствованием, которое может вызывать мышечный спазм или разные типы галлюцинаций, отчётливо распознают время от времени 30 процентов людей. Вообще-то это защитная реакция организма: таким способом – посылая импульс в расслабленные при засыпании мышцы — мозг, сделав вывод, что так недолго и упасть, шлёт сигнал: эй, вам надо бы напрячься, чтобы поддержать тело! Или проверяет жизнеспособность организма, ведь процесс засыпания физиологически похож на процесс умирания. И в ответ мышцы сокращаются.
Гипнагогический рывок происходит тогда, когда мозг переходит в режим сна раньше, чем тело. В этом пограничном состоянии изменяется и восприятие. Такой рывок не является патологией и не должен служить поводом для беспокойства, это происходит при сильном умственном переутомлении. В основном с таким явлением сталкиваются уставшие, нервные, то и дело не высыпающиеся люди. Тем не менее, если это происходит очень часто и гипнагогические рывки мешают спать, а после этого вы ощущаете тяжесть в теле и беспокойство, стоит внимательнее присмотреться к собственному здоровью и обратиться к врачу.
Таким же образом мозг спящего человека может отреагировать на внезапный и необычный для ушей звук, на любой подозрительный внешний раздражитель. Чтобы привести мышцы «в повышенную боевую готовность», он посылает им нервный импульс.

Маргарита Дорштейн, www.rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version