Почему времени не хватает?

0

Доводилось ли вам переживать из-за тотальной нехватки времени? Наверняка. А задумывались ли вы, что тому виной? Почему мы так часто бессмысленно распоряжаемся главным сокровищем, которое не купить ни за какие деньги, — нашим временем?

Нынешний ритм жизни ускорился — с этим не поспоришь. Мы ничего не успеваем. Осознание этого вызывает чувства тревоги и неудовлетворенности. Откроем секрет: большинство людей попросту не умеет управлять своим временем. А если конкретнее — победить его пожирателей — хронофагов — вампиров, которые воруют силы, эмоции и саму жизнь.

Гаджеты
К ним относятся телевизор, компьютер, мобильный телефон. Просмотр сериалов, соцсетей, новостных лент, рекламы… Подумайте, сколько часов в день вы проводите за тем, чтобы проверить электронную почту, покопаться в Интернете? Наверняка цифра вас ужаснет. Особенно если осознать, что количество полезной информации по сравнению с временными затратами ничтожно.
Выход: ограничивайте «общение» с виртуальными хронофагами. Отведите для этого определенное количество времени в день — и строго придерживайтесь установленного лимита. Тогда у вас не возникнет того противного чувства, что день прошел — а вы ничего не успели.

Хобби
Как ни странно, но даже то, что приносит нам удовольствие, может стать хронофагом, если его не контролировать. Не верите? Вот пример: у вас выдался свободный часок перед сном. Вы решили почитать. Зачитались — и перевалило далеко за полночь. Скоро вставать на работу. Так, приятное занятие украло у вас время отдыха и следующий день — потому что не будет ни бодрости, ни сил работать.
Выход: делите время на работу, отдых и развлечения. Помните, что удовольствия в ущерб всему остальному принесут потом не радость — а горькое «похмелье».

Быт
Мелкие домашние дела отнимают уйму времени — это всем знакомо. У нас появилось много помощников — стиральные машины, пылесосы, утюги и т.п. Казалось бы, жить стало проще. Увы, нет.
Выход: распределяйте домашние обязанности между домочадцами. Не тяните все на себе. Если каждый будет поддерживать дом в чистоте — то и времени на бытовые дела потратится меньше.

Вредные привычки
Курение, алкоголизм, наркомания, игромания — они пожирают нашу жизнь прямо и косвенно, наносят урон физическому и психическому здоровью, рушат отношения и карьеру, отнимая счастье. Не говоря уже о том, что мы тратим на них конкретное время — когда ими занимаемся.
Выход: мы не должны быть рабами своих же собственных привычек. Признайте, что проблема есть — и боритесь. Хоть это тяжело — но необходимо, потому что жизнь у вас одна — и никто не подарит новую. И разве не обидно пропить или проиграть ту, что дана?

Токсичные люди
Назойливая подруга, которая звонит вам и болтает без умолку о неинтересных вещах. Вы не можете ее прервать, стесняетесь — а она без лишней скромности использует ваши свободные уши в собственных интересах.
Выход: отсекайте общение с людьми, которые не приносят вам ни пользы, ни радости. Они вампирят ваши силы, возможности, жизнь!
Помните: потерянного времени вам никто не вернет. Контролируйте хронофагов. Станьте хозяевами своего времени и жизни!

Источник: http://Vedmochka.net

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version