Свидания впустую, или Флибэггинг

0
Прежде чем найдешь подходящего партнера, встретишься с десятками неадекватными

Флибэггинг – это череда свиданий с людьми, которые не подходят вам, и причина тревоги, нехороших предчувствий, словно любая встреча в вашей жизни должна заканчиваться катастрофой.

«Венец безбрачия»

Появилось слово после выхода британского сериала Fleabag (англ. «флибэг» — «дрянь»), где героиня актрисы Фиби Уоллер-Бридж то и дело влюблялась в персонажей, с которыми у нее бы точно ничего не вышло, например, в священника, давшего обет безбрачия. Девушка не учится на собственных отношениях, раз за разом наступает на те же грабли и страдает, не понимая истинной причины.

Явление знакомо любителям быстрых знакомств, прежде чем найдешь подходящего партнера, встретишься с десятками тех, кого посчитаешь неадекватными. По данным сайта знакомств Plenty Of Fish, половина пользователей считают, что постоянно знакомятся не с теми. 68 процентов из тех, кто так ответил, – женщины, хотя и среди мужчин флибэггинг тоже встречается. Эксперт по знакомствам Хейли Куинн полагает, что, если человек то и дело подвергается флибэггингу, он рискует впасть в неразрывный цикл встреч и расставаний с людьми, не приносящими в жизнь ничего, кроме стресса. Отношения не продолжаются и уж тем более не заканчиваются свадьбой. Быть может, о таком явлении в народе говорят «венец безбрачия»?

Психотерапевт Кейт Молл полагает, что к флибэггингу склонны люди, которые боятся слишком сильно привязаться к кому бы то ни было, отстраняются или подсознательно ищут людей, от которых не стоит ждать взаимной симпатии. После понимают, что чувство одиночества давит сильнее, чем иррациональный страх, и начинают все по новой.

«Если мы сможем соотнести себя с этими характеристиками, то поймем, что они подчеркивают общую динамику наших отношений и помогают осознать: негативный и постоянно повторяющийся сценарий – это просто шаблон», – утверждает Молл.

Полюбите себя

Если вы думаете, что привлекаете «не тех людей», не огорчайтесь и помните, что ситуацию можно исправить. Хейли Квинн утверждает, что большинство ее клиентов как бы плывут по течению, когда дело доходит до встреч с потенциальными партнерами, вместо того, чтобы участвовать в управлении процессом отношений.

«Будьте более самостоятельными и избирательными. Позволяйте себе думать про неудачные встречи в духе «так, сейчас я установлю границы» или «в следующий раз, если повторится ситуация, не радующая меня, я уйду». Так вы дадите себе возможность выбирать иначе», – говорит эксперт.

Помните, что отчасти флибэггинг одобряется поп-культурой и обществом: принято, что любовь должна быть выстраданной, только пройдя испытания, человек может заслужить гармоничные взаимоотношения. Но это не всегда так. Свидания не должны приносить дискомфорта, а значит, каждый должен уметь определять, что неприемлемо лично для него.

По мнению Молл, люди, склонные к флибэггингу, недолюбливают себя и поэтому подбирают неподходящих партнеров. «Если вы не в состоянии окружить себя ментальным комфортом, партнер тоже не сможет этого сделать. Он поймет, как вы относитесь к самому себе, и будет придерживаться такой же линии поведения», – считает эксперт. Трудно сразу взять и полюбить себя – в этом вам поможет психотерапевт, с которым можно разобраться в истинных причинах низкой самооценки.

Как правило, личности, которые нередко становятся жертвами флиббэгинга, столкнулись в детстве с холодным отношением или игнорированием со стороны взрослых. Из-за этого им может быть трудно выстраивать коммуникацию, основанную на взаимной симпатии, потому по инерции отдают предпочтение партнерам, с которыми союз окажется недолгим. Но у некоторых дела складываются по другому – многое в их жизни решали старшие: по привычке они думают, что условный родитель разберется с проблемой и в этот раз.

Неприятный или даже травмирующий опыт, полученный в детстве, часто отравляет нам жизнь в дальнейшем, однако мы редко отдаем себе в этом отчет. Чтобы отношения приносили в вашу жизнь радость, придется потратить немало времени и сил, но они того стоят. Попробуйте обратиться за помощью к специалисту – он поможет разобраться в иррациональных страхах и понять, по какой причине вы раз за разом выбираете неуспешный вариант развития событий.

К слову, вы и самостоятельно тоже можете работать в этом направлении, изучив работы психологов, связанные с транзактным анализом — это концепция, которая предполагает, что все люди живут по заранее созданным сценариям, пришедшим от старших.

Источник: heroine.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version