Британцы экономят даже на гробах

0

А немцам советуют держать дома аварийные запасы еды и лекарств

Экономический кризис дотягивается до британцев даже после смерти. Некоторые жители Туманного Альбиона настолько стеснены в средствах, что им приходится арендовать гробы для своих умерших близких.

Похоронные бюро разрешают семьям, испытывающим финансовые трудности, платить за «декоративный» гроб, который используется во время службы и погребения. После церемонии тело перемещают в картонную или деревянную коробку, которую оставляют в земле или кремируют, сообщает The Sun. В результате скорбящие родственники могут значительно сэкономить на ритуальных услугах. Ведь средняя стоимость взятого на прокат гроба составляет 250 фунтов, в то время как его покупка может обойтись в 750 фунтов стерлингов.

Национальная ассоциация похоронных бюро подтвердила изданию, что они всё чаще предлагают клиентам прокат гробов в условиях «хаоса повседневных расходов», охватившего страну. «Это один из нескольких доступных вариантов, которые могут помочь семьям», — заявил представитель организации.  «Если мы можем арендовать вещи для других мероприятий, в том числе для свадеб, то почему бы не делать того же для похорон?» — риторически спрашивает владелица бюро в Дорсете София Кэмпбелл.

Впрочем, другие представители бизнеса смотрят на ситуацию не столь оптимистично. «Этот шаг является последним признаком того, что кризис стоимости жизни буквально становится убийственной проблемой, — заявил The Sun источник. — Этот рынок проката позволяет семьям экономить тысячи фунтов, но, к сожалению, им приходится смириться с тем фактом, что их любимый человек не находится в закрытом гробу. Именно такой тип давления усугубит уже имеющиеся проблемы с психическим здоровьем».

Тем временем, глава МВД Германии советует немцам держать дома аварийные запасы на случай кризиса, сообщает немецкий телеканал ZDF. «Подумайте, например, о кибератаках на критически важную инфраструктуру», — призывает министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. По её словам, «если электричество действительно отключится на относительно продолжительное время или повседневная жизнь будет ограничена каким-либо другим образом, тогда определённо имеет смысл иметь дома аварийный запас».

В то же время министр подчеркнула важность гражданской обороны, за которой она видит «высокий приоритет»: «Мы должны идти в ногу со временем, чтобы справиться с многочисленными кризисами — пандемиями, климатическими последствиями». По её словам, нужно изучить, какие защитные меры необходимы. Это касается не только технических вопросов, «но и поставок продовольствия, лекарств или медицинских материалов». В этом контексте Фезер ссылается на список, опубликованный Федеральным управлением гражданской обороны.

В случае стихийного бедствия, такого как наводнение, отключение электроэнергии или ураган, существует риск того, что продовольствие будет трудно достать, пишет Федеральное управление гражданской обороны в своём «Руководстве по готовности к чрезвычайным ситуациям и правильным действиям в чрезвычайных ситуациях». Цель соответствующих приготовлений состоит в том, чтобы иметь возможность прожить 10 дней без необходимости ходить за покупками. Однако делать запасы или нет — это исключительно личное решение каждого, никаких обязательных предписаний тут быть не может.

В информационной брошюре федерального ведомства также содержится контрольный список других предметов, которые должны присутствовать в домашнем хозяйстве. В нём перечислены, в том числе, лекарства, которые должны быть в домашней аптечке, предметы гигиены и упакованный аварийный набор вещей.

Перевод ИноТВ

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version