Ели сердца врагов

0
Единственный народ Южной Америки, который не покорился европейцам и до сих пор пытается вернуть отобранную землю

Недавно избранный президент Чили Габриэль Борич в своей первой речи обратился к согражданам на языке мапуче – уникального индейского народа, который не сумели покорить две сильнейшие империи. Теперь мапуче хотят взять реванш у чилийцев за свое единственное поражение и грозят разорвать страну надвое.

Засыпали в горло золото

Индейский народ арауканы (самоназвание – мапуче) проживает по большей части в чилийской области Араукания. Язык при обилии диалектов у них один (мапудунгун), но вождей много – общество мапуче тяготело к общинному типу. В мирное время их племена возглавляли выборные вожди – лонко. В случае войны племена укрупнялись, а совет лонко назначал главнокомандующего – токи. В период борьбы за независимость существовал и пост главы народа – мапу-токи, но коммуникации тогда были не на том уровне, чтобы все разрозненные общины были в курсе появления единых вождей.

Тем не менее, эта система обеспечила высокую обороноспособность мапуче. При отсутствии основных признаков государственности арауканы не покорились самому могучему государству континента – империи инков, став ее соседями с юга с границей по реке. Собственно, само слово «арауканы» – это «враги» на языке инков.

Мапуче – единственный народ Южной Америки, который не покорился и испанцам тоже, выстояв в войне, которая с разной степенью интенсивности шла почти 300 лет. Его вклад в чилийскую историю хорошо иллюстрирует судьба конкистадора Педро де Вальдивия – человека для тех мест легендарного. Он стал первым генерал-губернатором Чили, основал там крупнейшие города, включая Сантьяго, повсеместно отлит в бронзе, а прежде изображался на деньгах. Погиб же в войне с мапуче, объединившимися под токи Лаутаро – бывшим рабом де Вальдивии, в неволе подсмотревшим испанскую военную науку. По одной из версий, генерал-губернатору засыпали в горло золотой песок. По другой, разбили дубиной голову, а после вырезали и съели сердце. Вторая версия вытекает из военной тактики и обычаев мапуче. Их пешие отряды нападали на испанских всадников из засады, при этом мобильные копейщики атаковали коней, а упавших на землю испанцев добивали ударом по черепу воины-крепыши. Сердца сильных и статусных противников иногда действительно съедали – чтобы, согласно поверью, заполучить их силу.

В общем, к мапуче у многих чилийцев отношение как к обществу агрессивному и отсталому. Но, с другой стороны, как бы назло испанцам, самый популярный в Чили футбольный клуб из столичного Сантьяго называется «Колоколо» – по имени другого токи мапуче, успешно воевавшего против колонизаторов и воспетого в поэме «Араукана». Поэт Алонсо де Эрсилья-и-Суньиге был ревностным католиком и патриотом, но его симпатия к мапуче огромна. «Арауканы – Ахиллы духа, отваги и силы», – писал он.

Здравствуйте, я ваш король!

Впрочем, арауканы, несмотря на громкие военные победы, попыток создать национальную государственность не делали. Пока в 1860 году путешественник и авантюрист Орели-Антуан де Тунан – Остап Бендер французского разлива — не заручился поддержкой нескольких лонко и не провозгласил себя правителем Королевства Араукании и Патагонии, во внешней политике ориентированным на Париж. Мапуче считали, что это поможет им выстоять против армий Чили и Аргентины, к тому моменту уже добившихся независимости. В реальности лишь мотивировало чилийцев и аргентинцев на силовое решение аракуанской проблемы и захват неосвоенных земель на юге своих стран. Эти земли нужны были для прокорма стремительно растущего населения – после падения испанской власти, в Чили и Аргентину устремилось множество иммигрантов из Европы, до сих пор это наиболее «белые» государства континента.
Делиться с французами молодые южноамериканские страны не желали. За независимость они платили кровью, причем на первом этапе воевать пришлось с испанцами как раз под французской властью – испанская корона в те годы принадлежала брату Наполеона, Жозефу Бонапарту.

Аргентинцы начали теснить арауканов в степях Патагонии – пампасах, и в какой-то момент их кампания, получившая название «завоевание пустыни», перешла в геноцид. Власть в Буэнос-Айресе решила навсегда покончить с набегами индейцев, которые частенько сопровождались убийствами, поджогами и угоном скота (в условиях военного времени некоторые земледельцы-мапуче, прежде разводившие только морских свинок и лам, перешли к кочевому образу жизни и оценили достоинства завезенных европейцами животных).

Чилийцы действовали иначе, и на первых этапах их экспансия встречала сопротивление далеко не везде – некоторые племена мапуче увидели выгоды от торговли с белыми и готовы были потесниться. Но претензии де Тунана на пока еще «ничейные» с точки зрения международного права земли заставили поспешить. Короля поймали и поместили в сумасшедший дом, после чего началось так называемое «умиротворение» Араукании, растянувшееся на четверть века и закончившееся полным поражением мапуче.

Жгут дома фермеров

В надежде, что племена в конкурентной борьбе окончательно перебьют друг друга, им выделили наименее плодородные земли, но чилийские арауканы не вымерли. На протяжении XX века отдельные отряды мапуче продолжали нападать на землевладельцев, оставаясь источником нестабильности и угрозы. Существующие до сих пор чилийские карабинеры (военизированная полиция) были созданы специально для борьбы с арауканами.

Если в 2002 году к мапуче относили себя всего 600 тысяч чилийцев, то по переписи 2012 года их уже полтора миллиона. Аракуаны не размножились, но те из них, кто переехал в большие города и смешался с местными, решили вспомнить о своих корнях. Сейчас мапуче составляют порядка 10 процентов населения страны. В среду мапуче, до того почти поголовно перешедших в католичество, даже вернулся шаманизм – вера предков (к слову, шаманы у мапуче – исключительно женщины, а легенды гласят, что прежде женщины во главе с Луной правили всем, но потом мужчины взбунтовались и победили).

Все это происходит на фоне акций протеста (в том числе в виде массовых голодовок) и террористического типа вылазок в Араукании, где мапуче периодически нападают на представителей власти, вступают в перестрелки, сжигают дома фермеров и уничтожают строительную технику. Так не побежденный ни инками, ни испанцами народ борется за место под солнцем – в Чили оно стоит высоко, но светит не для мапуче.

Но как разрозненные племена даже в период борьбы за независимость не смогли стать единым народом, так и современные мапуче почти равнодушны к самоопределению Араукании. В аналогичных условиях в других странах ставка была бы сделана на сепаратизм (и тогда территория Чили, растянутая вдоль побережья, рисковала бы разделиться на две части). А арауканы просто хотят землю под хозяйство – но именно ту, которую отобрали у их предков.

Страна раскололась

Нужно понимать, что в Чили остро стоит чудовищное социальное расслоение между богатыми и бедными, когда у одного крыша из золота, а у 10 человек вообще никакой крыши нет.

Многие мапуче по-прежнему живут натуральным хозяйством в общинах и слабо интегрированы в чилийскую экономику. Быт в духе предков позволил им сохранить самобытность, но это самобытность нищеты. В условиях, когда к протестам как к попыткам решения проблем в Чили прибегают другие бедные и не только категории населения, арауканам восставать сам Пильян велел (бог грома вроде славянского Перуна).

Последний раз чрезвычайное положение в Араукании вводили незадолго до президентских выборов, так что проблема индейцев стала на них одной из центральных. Левые выступали за диалог, правые, включая уходящего президента Пиньеру, за наведение порядка силовыми методами. В итоге кампанию выиграл Габриэль Борич – 35-летний сын испанки, он стал кандидатом от коалиции левых сил. В остальном он — ультралиберальный активист из соцсетей, выступающий за максимальную инклюзивность для нацменьшинств, включая мапуче, женщин и ЛГБТ (гей-браки в Чили успели узаконить еще в начале декабря 2021).

Главный противник Борича, кандидат от правой коалиции Хосе Антонио Каста, напротив, представитель тех, чьи взгляды не менялись со времен диктатора Пиночета (которого Каста чрезвычайно уважает).

Разочаровавшись в умеренных левых и правых, чилийцы сделали ставку на радикалов с обеих сторон. Больше голосов набрал тот, кто обещал решить арауканскую проблему мирно и «по справедливости», а к индейцам обращался на их языке – не поленился выучить несколько фраз. Но есть обстоятельства, наглядно показывающие, что исполнить свое обещание Боричу будет невозможно. Если в целом по стране он уверенно победил с результатом в 55 процентов, то в самой Араукании набрал меньше 40 процентов. Мапуче в этой области лишь четверть населения, а большинство составляют сторонники Касты – и трудно ждать другого от тех, кто боится стать погорельцем в собственном доме. Страна раскололась, но непосредственно в зоне арауканской проблемы раскололась не в пользу Борича. Пока крупные города за мир, фронтир за войну – как во времена этнических чисток в пампасах.

Европейцев считают лжецами

Нельзя сказать, что решить проблему арауканов миром и «по справедливости» прежде никто не пытался. Когда президентом была социалистка Мишель Бачелет (сейчас она занимает пост верховного комиссара ООН по правам человека), вопрос был поставлен так, что государство выкупит для мапуче землю предков у нынешних хозяев – фермерских комплексов и лесозаготавливающих предприятий. Но многие от сделки отказались, а законный собственник не может быть принужден к сделке.

При этом времени на переговоры у Борича в обрез – одним из следствий борьбы с пиночетовщиной стало положение, по которому глава чилийского государства избирается только на один четырехлетний срок подряд (упомянутые выше политические противники Пиньера и Бачелет с 2006 года сменяют на президентском посту друг друга). То есть, всего за четыре года он должен как-то опровергнуть стереотипное представление арауканов и «еврочилийцев» друг о друге, иначе кризис грозит обостриться.

Те чилийцы, кого в США назвали бы расистами и заклеймили бы в движении BLM, воспринимают арауканов как агрессивных, ленивых и сильно пьющих людей. Последнее правда. На поставках алкоголя даже строилась первоначальная чилийская политика умиротворения индейцев. В этой картине мира замирить мапуче нельзя – их среда сама собой порождает невменяемых радикалов.

Со своей стороны мапуче видят потомков европейцев прежде всего хроническими лжецами. По кодексу чести арауканов ни в коем случае нельзя нарушать обещания, а испанцы делали это регулярно (что впоследствии сильно затрудняло мирные переговоры). Если слова Борича о помощи, интеграции и историческом примирении останутся только словами, мапуче не удивятся – но могут радикализироваться еще больше, опекаемые носителями «новой этики», правозащитными организациями, левыми активистами и потомками Антуана де Тунана в Европе, до сих пор собирающими средства на национально-освободительную борьбу арауканов.

Дмитрий Бавырин, «Взгляд»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version