Французы недовольны плохими дорогами в стране

0

Во Франции жители обеспокоены множеством дорог с ямами и растрескавшимся асфальтом.

В свою очередь Счётная палата также критикует местную власть за некачественный ремонт и плохое финансирование, а правительство — за отсутствие национальной программы.

«Дорога из заплаток»

Растрескавшийся асфальт, выбоины на дороге означают возможные аварии. Состояние французских дорог вызывает беспокойство. Доказательством служит то, что Франция занимает 18-е место в мировом рейтинге по качеству дорог, тогда как 10 лет назад она возглавляла список, передаёт France 2.

Наглядный пример — неширокая дорога в департаменте Эр и Луар. Официально она закрыта, однако некоторые местные жители всё равно пытаются по ней ездить. Это 3 километра незаделанных дыр. «Я пытаюсь взять немного вправо, немного влево, я рискую, но мы вынуждены находить путь, где меньше ям», — говорит водитель. «Мой муж повредил так литой диск», — рассказывает другая француженка. Осенью 2021 департамент ремонтировал дорогу, но, по словам жителей, слишком поспешно. «В хорошем состоянии мы её видели, я бы сказала, максимум два-три месяца, и всё. Так что это зря потраченные деньги», — считает третья француженка.

Этот случай не единичный. В своём отчёте о состоянии дорог Счётная палата критикует правительство за отсутствие государственной политики, а администрацию на местах — за то, что выделяют на ремонт слишком мало средств. В документе указано: «В департаментах содержание и эксплуатация дорог чаще всего остаётся регулируемой переменной в зависимости от финансовой ситуации».

Такого же мнения придерживается 80-летний Пьер Обри. Этот пенсионер создал петицию с критикой того, что он назвал «дорогой из заплаток». «Они заделали выбоины на всех больших и маленьких дорогах таким видом асфальта, который сходит после проливных дождей», — говорит Обри. Пенсионер показывает участок дороги, на котором работы велись всего десять дней. «Повсюду уже отстаёт гравий. Проводишь рукой, и он моментально отходит». Петицию подписало 250 человек, и департамент обещал отремонтировать трассу до конца 2022 года.

Однако на любом уровне — местном, департаментском или национальном — дорог в плохом состоянии во Франции очень много. Счётная палата предлагает привлекать к финансированию ремонтных работ участников дорожного движения. Так, в Эльзасе думают ввести экологический налог.

Часто ездят без прав

Тем временем France 3 сообщает, что всё больше французских автомобилистов садится за руль без водительских удостоверений.

Так, в Люнеле проверяют одного из автомобилистов: он ехал, не пристегнувшись. Однако первые же вопросы выявляют более серьёзное правонарушение. На просьбу полицейского показать права водитель утверждает, что потерял их. На самом деле он ездил, будучи временно лишён прав. Машину оставили на месте, а его самого забрали в отделение жандармерии для дополнительного освидетельствования. Потому как водитель был за рулем не только без прав, но и в состоянии алкогольного опьянения, и под действием кокаина. Нарушителя приговорили к штрафу в размере 150 евро, четырём месяцам тюрьмы условно и временному лишению прав ещё на четыре месяца.

В 2019 году, по крайней мере, 770 тысяч автомобилистов также ездили без действующих прав. В результате в 2020 году в ДТП с участием водителей без прав погибло 220 человек. В таких показателях винят высокую стоимость обучения вождению и длительное ожидание переэкзаменовки после возвращения прав. «Человек, который потерял право управлять транспортным средством и которому оно нужно ежедневно, не сможет себе позволить ждать полгода, чтобы пересдать экзамен и получить временные права с шестью пунктами на три года», — говорит адвокат по дорожному праву Жан-Батист Иоска

С другой стороны, согласно статистике, водители, лишенные прав, зачастую употребляют наркотические вещества и алкоголь в больших количествах, чем среднестатистический водитель.

Для водителей без прав предусмотрено наказание в виде штрафа до 15 тысяч евро и до года в тюрьме. В случае ДТП ему придётся из личных средств (без помощи страховки) возместить убытки.

Перевод http://russian.rt.com/inotv

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version