Считается, что он призывает утерянных любимых
Многие бриллианты, имеющие долгую и занимательную историю, родом из Индии. Когда-то их вставляли в глаза божеств, стоявших в храмах. Таковыми были многие знаменитые камни – бриллианты «Надежда», «Орлов» и др. К их числу относится и алмаз «Глаз идола».
Этот обработанный в форме груши камень прекрасной чистоты и цвета, весом 70,21 карата, по преданию, некогда служил глазом статуи какого-то божества. Как водится, бриллиант украли и тайно вывезли из Индии. Другая легенда рассказывает, что правитель Кашмира отдал алмаз османскому султану в качестве выкупа за похищенную индийскую принцессу. Наконец, по третьей версии, агенты английской Ост-Индской компании в 1607 г. получили этот камень от персидского принца Рахаба (увы, никогда не существовавшего!) в уплату за долги, после чего на протяжении почти 300 лет о камне не было ни слуху, ни духу… Существует и четвертая история, что «Глаз идола» нашел в конце XVI в. в алмазных копях некий молодой старатель. За это ему разрешили жениться на любимой девушке. С тех пор стали говорить, что алмаз — камень влюбленных.
300 лет молчания
Во всех этих легендах истинным можно считать только то, что алмаз действительно мог быть найден в начале ХVП ст. в знаменитых копях Голконды в Индии, и что на протяжении последующих 250 лет о нем действительно ничего не было известно. Маловероятно, что он мог когда-либо служить глазом идола — камень имеет трехгранную форму, что для глаза, согласитесь, несколько неподходяще. Впрочем, есть и другая точка зрения: как раз такие треугольные глаза и характерны для некоторых статуй индийских божеств! А о том, что алмаз происходит из копей Голконды, неоспоримо свидетельствует его характерный голубоватый оттенок.
Разбираться в легендах о происхождении того или иного алмаза — задача очень неблагодарная. Зачастую эти легенды просто-напросто придумываются, для того чтобы либо увеличить стоимость камня — ведь цена на исторический алмаз гораздо выше, чем на камень без роду, без племени, либо скрыть некие не вполне законные обстоятельства его приобретения. Кто знает, сколько крови было пролито из-за этого камня и каким способом он был добыт…
Первые достоверные данные о существовании алмаза «Глаз идола» относятся к 1865 г., когда 14 июля он неожиданно появился на лондонском аукционе «Кристи», причем уже будучи установленным в оправу, в окружении 18 бриллиантов меньших размеров. Камень приобрел таинственный покупатель, скрывшийся под инициалами Б.Б.. В 1906 г. владельцем алмаза стал султан Абдул-Хамид II (1842-1918 гг.), имевший неблаговидное прозвище Кровавый султан. И с тайной надеждой купил он камень. Дело в том, что два года назад умерла его любимая юная жена. И вот теперь одна надежда на волшебный камень. Говорят же, что он находит возлюбленную для своего хозяина. А Абдул-Хамиду никакой другой возлюбленной не нужно, кроме утерянной супруги. Говорят, что когда султан заснул, увидел любимую, и та позвала мужа. Наутро слуги обнаружили повелителя на пороге фамильного склепа. Как Адбул попал туда, никто не понял, но сам он, очнувшись, пришел в ужас. Получалось, любимая позвала его — и он пришел… В страхе султан приказал запрятать зловещий алмаз подальше в хранилище драгоценностей.
Спустя два года правитель был свергнут и изгнан из страны. Вместе со своим хозяином в изгнание отправился и «Глаз идола», однако камень почти сразу исчез при загадочных обстоятельствах. По одной версии, бриллиант украли у султанского посыльного и продали в один из парижских ломбардов, где его увидел и выкупил некий испанский гранд, после чего алмаз на протяжении нескольких лет хранился в депозитном сейфе какого-то банка в Лондоне. По другой версии, посыльный султана просто предал своего хозяина и сам украл алмаз, продав его в Париже неизвестному лицу. В связи с этой историей упоминалось имя известного торговца алмазами Соломона Хабиба.
«Глаз идола» снова объявился лишь в конце Второй Мировой войны. В 1946 г. его купил у голландского алмазного дилера известный нью-йоркский ювелир Гарри Уинстон.
Сделка века
Спустя год Уинстон продал камень госпоже Мэй Бонфайле Стентон из Денвера, дочери издателя и соучредителя газеты «Денвер пост», за 675 тыс. долларов. Там у Мэй Стентон был огромный дворец, который она приказала построить по образцу Трианона, любимого дворца королевы Марии-Антуанетты. Правда, место, на котором возвели дворец, вся округа обходила стороной. Говорили, в прошлом веке здесь стоял дом какого-то чародея-алхимика. Он то ли искал эликсир бессмертия, то ли варил яды. Словом, перепуганные насмерть соседи устроили поджог, и незадачливый чародей сгорел заживо.
Сама госпожа Стентон еще с детства питала повышенный интерес к драгоценным камням и свою обширную коллекцию начала собирать уже в раннем возрасте, ведь доходы семьи это позволяли. Помимо «Глаза идола», в ее собрание входил алмаз «Либерейтор» и бриллиантовое ожерелье с 12 изумрудами общим весом 107 каратов, некогда принадлежавшее махарадже одного из индийских государств. Богатая американка каждое утро надевала «Глаз идола», выходя к завтраку. В то время алмаз был вставлен в кулон, содержащий, помимо этого, еще 41 бриллиант общим весом 22,5 карата.
После смерти госпожи Стентон в 1962 г. камень был продан чикагскому ювелиру Гарри Левинсону за 375 тысяч долларов; по условиям завещания, все эти средства пошли на благотворительные цели. В то время Левинсон искал оригинальный подарок для обожаемой жены Мерилин. Пресса тут же окрестила Левинсона влюбленным ювелиром, растиражировав супружеские фотографии четы и бриллианта в придачу. Сама Мерилин от столь огромного и романтичного камня поначалу пришла в восторг. Но оказалось, что носить его тяжело в прямом смысле слова — вес камня пригибал к земле, дыхание перекрывалось, и всегда смешливая миссис Левинсон начинала ловить воздух, как рыба, выброшенная на жаркий песок. И потому через пару лет она принялась уговаривать мужа продать «этот ужасно претенциозный камень и купить чего-нибудь попроще».
В 1967 г. алмаз демонстрировался на выставке в Йоханнесбурге (Южная Африка). Спустя 6 лет Левинсон пытался продать камень на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке, но предложенная цена — 950 тысяч долларов — его не устроила. Лишь в 1979 г. он продал алмаз лондонскому торговцу драгоценными камнями Лоуренсу Граффу. однажды желтая пресса напечатала откровения одного из его слуг. Тот рассказывал, что его странный хозяин всегда любовался коллекцией своих драгоценных камней в полном одиночестве. Особой любовью пользовался «Глаз идола». Графф садился перед зеркальной витриной, на которой покоился загадочный алмаз, и смотрел на него часами. Иногда он произносил одно и то же женское имя, вздыхал и даже вынимал носовой платок.
Спустя год бриллиант купил у Граффа некий очень богатый покупатель, имя которого осталось в тайне. Считается, что эта сделка — «Глаз идола» был куплен в пакете с двумя другими историческими алмазами: «Император Максимилиан» и «Султан Абдул-Хамид II» — является одной из самых крупных в истории алмазного бизнеса.
По материалам «Якутские бриллианты» , jewels-dreams.ru
