Хирург выжег на печени автограф

0

Как художники оставляют имя на шедеврах живописи, так и один трансплантолог захотел пометить свою работу, ну и оставить о себе память…

Хирург Саймон Брэмхолл, которому около 50 лет, работал в университетских больницах английского города Бирмингема. Однажды он использовал аргоновый лазерный аппарат, чтобы… вырезать свои инициалы на печени пациентов, находившихся без сознания, сообщает Daily Mail (перевод «Лента» ).

О поступке хирурга стало известно после того, как одному из пациентов потребовалась еще одна операция на печени, которую выполнял другой медик. Врач сфотографировал нанесенное на печень изображение и доложил о произошедшем руководству. Брэмхолл признался в содеянном.

Трибунал практикующих врачей на пять месяцев лишил его разрешения на работу. Генеральный медицинский совет счел, что это наказание недостаточно строгое, чтобы сохранить доверие общества к профессии, и подал жалобу в Верховный суд. Судья Коллинс Райс рассмотрела приведенные стороной аргументы и постановила, что трибунал должен рассмотреть случай повторно. Судья подчеркнула, что обстоятельства дела были крайне необычны. «С одной стороны, то, что сделал Брэмхолл, было безопасно. С другой стороны, это преступное и несогласованное с пациентом хирургическое вмешательство», — отметила она. Райс подчеркнула, что одна из потерпевших получила психологическую травму и даже сравнила произошедшее с изнасилованием или сексуальным домогательством. А Брэмхолл пояснил, что таким образом хотел снять напряжение после тяжелой операции. Он пытался разрядить обстановку.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version