Как богатые люди готовятся к апокалипсису

0

Отдельная прослойка людей относится к концу света крайне серьезно и затрачивает огромные ресурсы на подготовку к такому сценарию. Что это, паранойя, дальновидность или обладание знанием о возможном апокалипсисе?

Остров для выживания

По заявлениям политологов, в 2016 году во время подготовки к президентским выборам в США, проблемы классового неравенства обнажились особенно остро. В этот период Антонио Гарсиа Мартинес, бывший менеджер Facebook, приобрел себе несколько гектаров леса на острове в Тихом океане. Он перевез туда генераторы, солнечные панели и огромное количество оружейных патронов, а также пробурил артезианскую скважину. Мартинес утверждает, что специально искал территорию для убежища, которое было бы отдаленно от городов, но при этом было полностью автономным. «Когда общество отказывается от прочных основ, оно довольно быстро сползает в хаос», — заявил Антонио Гарсиа Мартинес.

Причины, которые могут привести к наиболее печальному для цивилизации исходу, Антонио видит в развитии технологий. Он считает, что повсеместная роботизация и ИИ приведут к тому, что в ближайшие 20 лет в мире исчезнет половина рабочих мест. Скорость, с которой будут разрушаться целые отрасли, обязательно приведет к изменениям в обществе, еще сильнее увеличивающим пропасть между богатыми и бедными.

По этой причине неудивительно, что люди со средствами уже сейчас стремятся обезопасить себя, и Мартинес не одинок в этом. Как утверждает Тим Чан, директор венчурного фонда Mayfield Fund, в Кремниевой долине людей, готовящихся к выживанию, довольно много. Они собираются на специальных обедах и делятся своими стратегиями выживания, спектр которых варьируется от вкладывания в криптовалюты до приобретения недвижимости за рубежом.

Бункер высшего класса

Для тех, кто не хочет разрабатывать свой план на случай апокалипсиса, уже существуют специальные компании, которые за определенную сумму создадут личное убежище со всем необходимым.
После всем известных событий 11 сентября 2001 года, застройщику Ларри Холлу пришла в голову идея строительства подземных кондоминиумов, в которых можно пережить ядерную войну. Теперь компания Холла Survival Condo строит подземные бункеры, цена которых доходит до 4 млн. долларов. В таком доме есть все необходимые человеку удобства, включая бассейн, бильярдную и даже библиотеку.

Ранее Холл приобрел заброшенную ракетную шахту и превратил ее в 14-этажный подземный бункер. Все этажи здания соединены между собой лифтом, а в комплекте с жильем идут: спортзал, кинотеатр, парк для выгула собак и скалодром. Особенно Холл гордится тщательно спроектированными источниками воды и энергии. Квартиры обустроены таким образом, что жильцы смогут существовать в них без необходимости контактировать с внешним миром в течение пяти лет. Кроме того, ферма с технологией аквапоники позволит подземным жителям регулярно иметь в рационе свежие фрукты и рыбу.

Но даже в области создания бункеров для переживания конца света существует конкуренция и целый рынок услуг. Компания VIVAZ, во главе которой стоит Роберт Висино, в ближайшие годы намерена превратить систему из 575 заброшенных военных бункеров в убежища на случай конца света. Как утверждает создатель, эта система убежищ способна укрыть около 5000 человек. Громадный подземный комплекс занимает площадь 46 тыс. кв. км. На базе также будут располагаться: ресторан, театр, учебные классы и еще множество заведений, способных скрасить жизнь в постапокалиптическом мире.
Кроме убежищ класса «люкс», рынок предоставляет варианты попроще. Американская фирма Atlas Survival Shelters предлагает более утилитарные бункеры. Речь идет о металлической или пластиковой трубе, закапываемой в землю на глубину 6-7 м. Вход в убежище представляет собой люк с лестницей. Минимальная комплектация вмещает в себя резервуары для воды, двухъярусные кровати, кухню и туалет. Обойдется все это в 29 тысяч долларов.

На первый взгляд такая подземная капсула выглядит неудобно и непривлекательно. Кроме того, из-за стесненных условий и прочих ограничений жить в таком бункере продолжительное время не выйдет. Но как отмечают представители Atlas Survival Shelters, их творение позволит переждать пик угрозы на протяжении нескольких дней. Если события сложатся удачно и последствия апокалипсиса удастся быстро устранить, то одна такая капсула сможет спасти жизнь целой семье.

Крионика

Некоторые зажиточные люди рассматривают и более фантастические варианты, чтобы пережить потенциальную неблагоприятную мировую ситуацию. В научно-фантастических фильмах нередко можно встретить сюжетный элемент, при котором замороженного главного героя, спустя десятки или сотни лет, размораживают точно в том же состоянии, в котором он был на момент заморозки.
Сегодня современная наука способна предложить заморозку тела и его хранение при сверхнизкой температуре, а разморозят такого клиента с полностью функционирующими физиологическими функциями только ученые будущего.

Даже на таком этапе развития технологии находятся люди, готовые в нее инвестировать. Одним из таких является сооснователь платежной системы PayPal Питер Тиль. В этом его поддерживает канадский бизнесмен Роберт Миллер. Он не только щедро жертвует средства в фонд Alcor Life Extension Foundation, но впоследствии, чтобы пережить апокалипсис, намерен себя заморозить.

Источник: «Нескучные технологии»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version