Певица Лариса Долина продала элитную квартиру в центре Москвы под давлением мошенников. Средства от сделки и другие сбережения она перевела на «безопасный счет» – общий ущерб составил более 200 миллионов рублей. Долина может лишиться своих денег, если аферистов не удастся установить. Что известно о громком преступлении?
Звонок из «спецслужб»
Информация о том, что народная артистка стала жертвой аферистов, появилась в СМИ 13 августа 2024. Мошенники положили глаз на элитную пятикомнатную квартиру Ларисы Долиной в Ксеньевском переулке еще в апреле 2024 года: по данным телеграм-канала Mash, певице стали названивать «спецслужбы» и убеждать, что недвижимостью площадью 236 квадратных метров заинтересовались преступники – поэтому ее необходимо продать. Звонки продолжались несколько месяцев, пока квартира не ушла новым владельцам за 112 миллионов рублей, которые Долина затем перевела на «безопасный счет», рассказал источник издания.
Утром 13 августа в жилье попытались попасть пять человек, которые представились новыми владельцами, – их не пустила охрана ЖК, после чего всех доставили в полицию. При этом ряд СМИ утверждает, что, как и Долина, ни покупатели, ни даже риелторы, которые проводили сделку, не понимали, что их обманывают.
Выяснилось, что исполнительница переводила мошенникам и другие деньги. По данным МВД, общая сумма ущерба составила более 200 миллионов рублей. Также представитель артистки Сергей Пудовкин сообщил, что преступники использовали ее дипфейк, чтобы получить микрокредит. Помимо этого, злоумышленники взломали соцсети певицы.
Позднее сама Долина опубликовала обращение, в котором подтвердила «очень изощренные и спланированные мошеннические действия» в отношении себя. «По данному факту возбуждено уголовное дело, я признана потерпевшей, а на мою квартиру наложен арест. Предварительным следствием установлено, что мошенники выложили в соцсетях якобы от меня обращение чудовищного характера, в котором нет ни одного слова правды», — прокомментировала ситуацию знаменитая певица.
Уже вечером 13 августа Хамовнический суд арестовал 53-летнюю Анжелу Цырульникову: она могла быть курьером, через которую мошенники получили часть денег. Однако женщина уже обжаловала это решение, сообщается на сайте суда. Источник ТАСС в правоохранительных органах отметил, что Цырульниковой якобы обещали процент от суммы за выполненную работу. По данным СМИ, она может быть причастна к еще одному обману по похожей схеме. При этом супруг женщины рассказал телеграм-каналу SHOT, что недавно жена бросила семью, съехала с детьми в съемную квартиру и вела себя странно. В жизни же она работает тренером по пилатесу, отметили источники.
Вернёт ли Долина себе квартиру?
Если мошенников не получится найти, Лариса Долина рискует остаться без своих денег, рассказал адвокат Александр Добровинский. Юрист пояснил, что оспаривать какую-либо сделку можно с человеком или организацией, с которыми есть диалог в рамках гражданского процесса. То есть, сделать подобное с необнаруженными аферистами невозможно. «Этот вопрос можно решить только в уголовном процессе, если их найдут, разоблачат и будут выяснены все обстоятельства, – объяснил Добровинский. — В рамках уголовного дела человек (в данном случае – Долина) может подать гражданский иск и предъявить все требования по возмещению ущерба, возврату квартиры и так далее».
В то же время если покупатели недвижимости добросовестные, то они также стали пострадавшей стороной. «Человек видит, что продается квартира, риелтор все гарантирует, документы в порядке – он в чем тогда виноват? Он заплатил деньги. И забирать у него сегодня эту квартиру – тоже как-то непонятно. Тогда он потеряет деньги», – отметил Добровинский. Для дальнейших шагов всем сторонам придется ждать, каких результатов добьется следствие и удастся ли поймать преступников, подчеркнул адвокат.
В свою очередь, если суд признает сделку мошеннической, необходимо понять все ее условия и встанет ли арбитраж на сторону добросовестного покупателя. «В данном случае, возможно, покупатель, который приобретал недвижимость через риелторскую компанию, может быть и добросовестным. Принципы добросовестности тоже понятны — это не знал или не мог знать о каких-то рисках. Вторая история: предпринял все необходимые действия для того, чтобы провести проверку достоверности сделки. И третий момент: эта сделка находится в рыночном поле, то есть, квартира приобретена по рыночной цене», – объяснил риелтор Константин Апрелев. При этом Апрелев обратил внимание, что профессиональный риелтор изначально обязан выяснить у продавца недвижимости истинные мотивы сделки. В том числе насколько продуманно это решение.
Ранее мошенники подобным образом обманули 85-летнего пенсионера, которого вынудили продать квартиру на севере Москвы и машину, после чего он отдал аферистам 9,7 миллиона рублей. По данным прокуратуры, лжеследователь названивал мужчине целый месяц по шесть–восемь раз в день, убеждая, что с его счета пытаются снять деньги, а квартиру хотят похитить.
Никита Камзин, m24
