Французская компания платила террористам в Сирии

0

Крупная французская цементная компания Lafarge призналась, что платила террористам в Сирии миллионы долларов.

 

Французская цементная компания Lafarge, управляющая заводами в десятках стран и 43 штатах США, признала себя виновной в том, что платила террористам в Сирии в период с 2013 по 2014 год, чтобы обеспечить бесперебойную работу цементного завода, пока ИГ и другие группировки боролись за власть, сообщает телеканал NBC. Платежи производились в то самое время, когда террористическая группировка захватывала и обезглавливала американских заложников, в том числе Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Прокуроры заявили, что компания отправила ИГ и связанному с «Аль-Каидой» «Фронту ан-Нусра» более десяти миллионов долларов, а затем попыталась скрыть это.
В итоге, компания вынужденно согласилась выплатить правительству США компенсацию в размере около восьмисот миллионов долларов. Французские власти в 2018 году обвинили восемь бывших руководителей Lafarge в финансировании терроризма. Компания, в настоящее время принадлежащая швейцарской фирме, заявила, что глубоко сожалеет о случившемся, добавив, что вовлечённые руководители больше там не работают и что ни в одном из действий не участвовали американские сотрудники.
По неприятному повороту обстоятельств, судебные документы показывают, что Lafarge вела дела с ИГ и «Аль-Каидой» в то же время, когда бетон компании использовался для восстановления американского Всемирного торгового центра на месте, где террористы разрушили башни-близнецы в 2001 году.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version