Криминал: тюрьма за плевок, штраф за визит в Китай и заживо съеденный клопами

0

Преступления бывают не только жестокими и кровавыми, но и глупыми и даже нечаянными.

Чиновник осушил водоем из-за утонувшего телефона
Чиновник из Индии Раджеш Вишвас уронил в водохранилище телефон, когда делал селфи на дамбе. Водолазы не смогли найти личную вещь чиновника, поэтому он решил действовать радикально. Как заявил сам Вишвас, сообщает BBC, он получил устное разрешение слить «некоторое количество воды в ближайший канал». В итоге водохранилище лишилось примерно двух миллионов литров воды. Свои действия чиновник оправдал тем, что в памяти смартфона содержались конфиденциальные правительственные данные. Он отказался признавать вину. Его лишили должности.

Французы боятся попасть под пулю наркодилеров
В Марселе на юге Франции очередной жертвой наркоторговцев стала 43-летняя мать пятерых детей, возможно, в результате разборок дилеров, передаёт BFM TV. Примерно в 23 часа вечера переполненная людьми машина остановилась недалеко от места, где продают наркотики. Раздались выстрелы в сторону здания, и один из них попал в голову 43-летней матери, которая сидела в своём автомобиле рядом с дочерью. «Мы были в толпе на улице, и внезапно появилась машина. Мы увидели, как из неё показалась рука и выстрелила. Он ни в кого не целился, стрелял везде», — рассказала золовка жертвы. Её 21-летняя дочь, получившая лёгкое ранение, смогла привезти мать пятерых детей в неотложное отделение больницы, где та скончалась от полученных ран.
«Огромная пустота. Жены не хватает, — признается Ришар, муж погибшей. — Мы ничего плохого не делали, никаких предпосылок. Это просто разборки между наркоторговцами. Вот что стало с Марселем: её застрелили, как собаку».
Рост насилия со стороны наркодилеров погрузил жителей северных кварталов города в состояние постоянной незащищённости. Карима Мезьен, представитель сообщества Alehan для семей жертв: «Мы все напоминаем себе, что можем попасть под пулю, и мы действительно советуем близким не выходить на улицу по ночам, избегать определённые места…»
Судебной полиции, которая ведёт расследование, предстоит выяснить, связаны ли с наркотрафиком смерть матери семейства от огнестрела и ранения пяти других человек или все они стали случайными жертвами.

Приз за борьбу против корпорации Британии
Женщина из числа коренных народов Бразилии получила приз за борьбу против британской корпорации на Амазонке. Компания Алессандры Корап Мундуруку побудила горнодобывающую корпорацию Anglo American отказаться от разработки территории коренных народов в лесах Амазонки. За это она получила экологическую премию Голдмана, а призовые деньги решила потратить на обучение на юриста. «Компании не могут приходить, не посоветовавшись с коренными народами», — прокомментировала Мундуруку. Ее родина в Савре-Муйбу по-прежнему под угрозой из-за нелегальных золотодобытчиков, и сейчас женщина борется за признание этих территорий резервацией.

Тайваньских айтишников штрафуют за визит в Китай
На Тайване в апреле 2023 года вступили в силу поправки к «Закону о пересечении пролива», которые налагают штраф в размере до 10 млн. тайваньских долларов (325 тыс. американских долларов) на IT-специалистов по ключевым технологиям, посещающих Китай без разрешения. Согласно закону, лица, связанные с ключевыми технологическими предприятиями Тайваня, должны перед поездкой в Китай обратиться за разрешением от правительства, в противном случае — штраф.

«Теслу» украсть очень легко
Ваш автомобиль Tesla могут угнать с помощью любого смартфона. Владелец одного из электромобилей так случайно уехал на машине соседа. Канадец Раджеш Рандев вышел из дома, привычно нажал на кнопку в приложении, сел в свою белую Model 3 и уехал. На половине пути до работы он сообразил, что машина — не его: заметил трещину на лобовом стекле и чужую зарядку. Через три минуты ему пришел пуш-уведомление: «Вы завели Tesla». Его сосед также уехал на чужом авто. Производитель не ответил на запросы журналистов. Возможно, именно так Илон Маск представляет безопасность.

Заключенный заживо съеден клопами?
Действительно ли Лашон Томпсон был «заживо съеден насекомыми и постельными клопами» в своей камере в психиатрическом отделении тюрьмы в Атланте, штат Джорджия, США? Во всяком случае, именно это утверждают его семья и адвокат, показывая фотографии камеры, демонстрирующие плачевные условия содержания этого 35-летнего мужчины, арестованного за нападение.
По данным СМИ, присутствовавших на пресс-конференции семьи, Лашон Томпсон находился под стражей в течение 3 месяцев на момент своей смерти в сентябре 2022 года. Он содержался в психиатрическом отделении из-за проблем с психическим здоровьем, которые были выявлены медиками. Столкнувшись со всеми этими вопросами и шоком от полученных фотографий, семья Лашона Томпсона и его адвокат решили созвать пресс-конференцию, чтобы сообщить о «серых зонах», которые остаются вокруг смерти заключенного. «Камера, в которой он находился, не подходила даже для больного животного. Это непростительно и прискорбно», – сказал журналистам адвокат семьи Майкл Харпер, передает издание RTBF.
Адвокат добавил, что в заключении судмедэксперта указывается на «серьезное заражение постельными клопами» в камере, но явных признаков травм на теле Лашона Томпсона не было обнаружено. Однако фотографии, представленные семьей, похоже, говорят об обратном. Официально, по словам родственников, причина смерти «не установлена».
Родственники Лашона Томпсона и их адвокат требуют начать уголовное расследование его смерти. Согласно сообщениям СМИ, записи и данные, имеющиеся в тюрьме округа Фултон, показывают, что медицинский и тюремный персонал в учреждении заметил ухудшение здоровья заключенного. Семейный же адвокат Майкл Харпер говорит, что никакой помощи тем не менее Лашону Томпсону оказано не было. «Они буквально наблюдали, как ухудшается его здоровье, пока он не умер. Кто-то должен понести ответственность», – отметил адвокат, добавив, что семья хочет, чтобы тюрьма округа Фултон была закрыта и разрушена.
В конце 2022 года Патрик Лабат, шериф округа Фултон, сам забил тревогу по поводу условий содержания в этой тюрьме и ее психиатрическом отделении, потребовав построить новую инфраструктуру. Он указал, в частности, на переполненность пенитенциарного учреждения и его ветхость, которая продолжала «быстро» ухудшаться. В сентябре 2022 года, на момент смерти Лашона Томпсона, шериф заявил, что количество заключенных в тюрьме увеличилось на 1400 человек за два года, достигнув в общей сложности 3600 заключенных. Патрик Лабат даже признал, что во время посещения Независимой комиссии округа Фултон 428 заключенных спали на полу.
Офис шерифа округа Фултон ответил заявлением на обращение семьи Лашона Томпсона, в котором говорится, что «было начато тщательное расследование обстоятельств смерти г-на Томпсона». В офисе добавляют, что будут приняты незамедлительные меры, в том числе «дополнительные расходы в размере 500 тыс. долларов на борьбу с заражением постельными клопами, вшами и другими паразитами в тюрьме округа Фултон». Офис шерифа также заявил, что «продолжающееся расследование изучает детали оказанной медицинской помощи и в конечном итоге определит, оправданы ли уголовные обвинения в этом случае».

70 лет тюрьмы за плевок в полицейского
36-летний американец проведет свою оставшуюся жизнь в тюрьме за то, что довольно эмоционально отреагировал на свой арест в 2022 году, пишет TMZ. Техасское «правосудие» решило «подать пример». Теперь оставшуюся часть жизни Ларри Пирсон проведет в тюрьме, откуда, по всей видимости, выйти ему уже не удастся. В мае 2023 он был приговорен к 70 годам тюремного заключения за сопротивление аресту полицией в мае 2022 года. Чрезвычайно суровый приговор за подобное деяние.
Согласно обвинению, озвученному прокурором, Ларри Пирсон был арестован за то, что ударил женщину по лицу во время ссоры. После приезда полиции он впал в ярость, после того как офицеры решили арестовать его, а не жертву. При этом он плюнул в одного из полицейских.
Пирсон ранее уже был судим за грабеж при отягчающих обстоятельствах и насилие, совершенное в отношении членов его семьи. А техасское «правосудие» является одним из самых безжалостных в Соединенных Штатах. Адвокат Пирсона попытался добиться снисхождения для своего клиента, заявив, что это было лишь незначительное правонарушение, совершенное человеком, который потерял контроль. Но вместо того, чтобы вынести объективное решение о том, так ли уж серьезны факты, судья, оглашая приговор о 70 годах за плевок в полицейского, захотел послать сигнал американскому обществу.

Источник: riafan.ru, ИноТВ (russian.rt.com/inotv), t.me/mir3rim, t.me/bugnotfeature, zakonia.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version