Трагедии в парках аттракционов

0

Посетителей било током, они тонули, горели и попадали под поезд

Как говорил персонаж одного небезызвестного романа, беда не в том, что человек смертен, а в том, что он иногда внезапно смертен. Никак нельзя предугадать свою смерть. Особенно когда идёшь отдыхать в парк аттракционов…

Реальный ужас в комнате страха
Пожалуй, самый чёрный день в истории американского парка развлечений «Остров королей» выпал на 9 июня 1991 года. Один из посетителей упал в пруд. Его приятель Уильям Хэйскот и сотрудник парка Даррел Робертсон бросились спасать несчастливца, но в итоге все трое получили удар электрическим током. Хэйскот и Робертсон скончались. А всего через час девушка по имени Кэнди Тейлор выпала из экстремального аттракциона и разбилась насмерть.
Местные жители сразу пустили слухи о призраках. Дескать, видели призрачную девочку в голубом платье и других посетителей не из мира живых. Телеканал «SyFy» даже посвятил «Острову» один из эпизодов сериала «Охотники за привидениями».
Кстати вспомнить, что существовало развлекательное заведение с похожим названием — «Замок с привидениями», которое представляло собой, по сути, типичную комнату страха. Посетители гуляют по помещениям, там их пугают механические монстры и призраки. Иногда посетители пугаются, но часто иронично смеются над нелепостью машин для устрашения. Впрочем, 11 мая 1984 года посетителям «Замка с привидениями» в американском Джексоне было не до иронии. Их охватил самый настоящий животный страх, когда в здании произошёл пожар. Большая часть посетителей выбралась, отделавшись ожогами и отравлением угарным газом. Однако 8 подростков остались в «Замке» навсегда. Все выходы из помещения в какой-то момент обрушились, молодые люди не успели спастись. Подростки сгорели заживо. Их смогли опознать только по отпечаткам зубов — настолько тела были изуродованы.
Следователи выяснили, что в «Замке» не соблюдались элементарные нормы пожарной безопасности. Например, отсутствовали датчики задымления и система автоматического пожаротушения. Хозяева аттракциона смогли избежать ответственности. Они через суд добились, чтобы аттракцион был признан временным сооружением, для которого предназначались менее строгие нормы.

Смерть на американских горках
В «Экшн парк» в американском Нью-Джерси было всё, что нужно, для несчастных случаев: ужасное техническое состояние аттракционов, безалаберные сотрудники и полное отсутствие контроля со стороны руководства. За всю историю парка здесь погибло 6 человек, множество получило травмы. Среди погибших одного ударило током, другой скончался от сердечного приступа, трое утонули и ещё один разбился, когда тележка одного из аттракционов, на которой он ехал, сошла с рельс.
В 1998 году из-за многочисленных исков о возмещении вреда здоровью «Экшн парк» закрыли. Спустя несколько лет его переименовали в «Маунтин крик» и открыли снова. На этот раз хозяева всё же обеспечили должный уровень безопасности, а также наняли ответственный персонал.
Впрочем, бывает и так, что только человеческая глупость становится виной несчастного случая с летальным исходом. 17-летний Эйши Фергюсон был задавлен вагонеткой американских горок. Во время поездки Фергюсон потерял свой головной убор; надеясь достать его, юноша перелез через ограждения и попал прямо на рельсы, по которым в это время со скоростью 80 км/ч нёсся очередной поезд. Парень погиб на месте, повторив таким образом судьбу садовника парка, сбитого составом этого аттракциона за 6 лет до происшествия с Фергюсоном.

Губительная сила Супермена
Аттракцион «Башня силы Супермена» относился к числу самых экстремальных развлечений: сначала пассажиров несколько раз подбрасывает вверх, а затем они несколько секунд могут насладиться состоянием свободного падения. 21 июня 2007 года 13-летняя Кейтлин Леситтер купила билет на аттракцион, надеясь испытать острые ощущения. Девочка, однако, не ожидала, что, во-первых, ощущения будут чересчур острыми, во-вторых, что это будут её последние ощущения. Во время полёта Кейтлин один из тросов оборвался и обвился вокруг шеи и ног девочки. Юная пассажирка смогла высвободить шею, однако ногами заняться не успела, и когда Лесситер достигла низшей точки полёта, ноги оторвало. Хирурги сумели пришить девочке только левую конечность, девочка умерла, а «Башню силы Супермена» демонтировали.

Сергей Алумов, «Дилетант-медиа» (diletant.media)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version