Кубик Рубика изобрели для студентов

0

Как головоломка стала символом 1980-х годов

Это, пожалуй, самая известная головоломка современности. Кубик Рубика был разработан в мае 1974 года в Венгрии профессором архитектуры и быстро распространился по всему миру. Стали проводиться многочисленные соревнования. Тысячи участников пытались собрать его как можно скорее. Самому быстрому понадобилось времени чуть больше, чем нужно, чтобы сказать: «Кубик Рубика».

Задачка для студентов

Эрнё Рубик – профессор архитектуры Будапештского института декоративного и прикладного искусства. В 1970-х годах он стремится помочь своим студентам лучше понимать трехмерные задачи. С этой целью и придумывает множество головоломок. Ему приходит в голову создать необычную – трехмерную – головоломку. Это куб, состоящий из 26 подкубов, способных двигаться вокруг оси. Вначале перед студентами стоит простая задача — угадать внутренний механизм куба. Но по совету друга Эрнё осеняет идея раскрасить грани кубиков. Новая цель игры: после смешивания шести граней переместить их так, чтобы вернуть кубику первоначальный вид. Задача не из легких, поскольку «всего» существует более 43 триллионов возможных комбинаций. Самому Эрнё потребуется больше месяца, чтобы решить свою же головоломку. Он называет его buvos kocka, что на венгерском означает «волшебный кубик».

Международный успех

В следующем году Рубик подает патент на свое изобретение и начинает на нем зарабатывать. В 1979 году в Нюрнберге (Германия) Эрнё знакомится с Томом Кренером, специалистом по игрушкам, который быстро понял потенциал «волшебного кубика». Кренер убеждает компанию «Идеальная игрушка» (Ideal toy) производить и продавать изобретение Эрнё Рубика. Компания соглашается, но с одним условием: изменить название головоломки.

В 1980 году кубик Рубика начинает продаваться по всему миру. В период с 1980 по 1982 год продается более 100 миллионов кубиков. Каждый ребенок, да и взрослый, желает приобрести эту необычную игрушку. С тех пор было придумано несколько других моделей (больших или меньших по размеру).

Головоломка, которую невозможно решить?

Когда кубик Рубика начинает продаваться, считается, что собрать его невозможно. Но в 1981 году 12-летний школьник Патрик Боссерт издает книгу под названием «Вы можете собрать кубик» («You can solve the cube»). Книга имеет оглушительный успех, и ее тираж достигает полутора миллионов экземпляров.

Первый чемпионат мира по сборке кубика Рубика проходит в 1982 году в Будапеште (Венгрия). Американец Мин Тай побеждает в этом соревновании с рекордным временем – 22,5 секунды. На сегодняшний день рекордсменом по сборке кубика Рубика считается китаец Юшэн Ду, которому удалось решить эту головоломку всего за 3,47 секунды! Хотя этот рекорд и производит впечатление, но он блекнет по сравнению с результатом самого быстрого робота в истории. Sub1 Reloaded (так зовется этот робот) сумел собрать кубик Рубика за 0,637 секунды.

Александр Пархоменко, http://zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version