Макрон победил, но разорвал Францию

0

Результатами президентских выборов оказались довольны не все, во многих французских городах вспыхнули акции протеста.

Действующий лидер Франции Эммануэль Макрон победил во втором туре президентских выборов с результатом в 58,55 процентов. Его соперница, кандидат от крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен набрала 41,45 процентов голосов.

Голосовали не за Макрона, а против Ле Пен

По итогам второго тура президентских выборов во Франции Эмманюэль Макрон победил, но с гораздо меньшим, чем пять лет назад, отрывом.

Первым поздравил Макрона с победой его недавний враг, британский премьер Борис Джонсон. А ведь прошлогодняя «рыбная война» чуть было не привела к военному столкновению ВМС Франции и Великобритании. Тогда в Лондоне призывали к «смене режима» в Париже.

The Washington Post пишет, что «Соединенные Штаты, Европа и сама Франция могут вздохнуть с облегчением [после победы Макрона]». «Однако в какой-то степени неприятно, – продолжает WP, – что большинство г-на Макрона отражало не энтузиазм избирателей по отношению к нему, а неприятие избирателями г-жи Ле Пен, политика, обремененного давним антииммигрантским фанатизмом своей партии, а в последнее время – ее антинатовским уклоном во внешней политике…»

На самом деле французское общество раскололось. Свыше 40 процентов избирателей проголосовали за Марин Ле Пен, тяготея к выходу из НАТО, к приоритету французских законов над законодательством ЕС, за эффективную социальную политику.

Успех Макрона в значительной степени был обеспечен пропагандистской пандемийной кампанией. Жители заморских территорий Пятой республики активно протестовали против локдаунов и вакцинации и подержали Марин Ле Пен, которая эти меры осуждала. А большинство населения метрополии, хоть и выходило на улицы, протестуя против обязательной вакцинации, признало действия Макрона во время пандемии (которая потом вдруг исчезла из повестки дня) полезными. Это большинство и отдало свои голоса Макрону.

Сработала на выборах и старая, проверенная временем политтехнологическая схема англосаксов.

В 1944 году после освобождения Парижа под эгидой американских спецслужб было создан элитный клуб Le Siecle, задачей которого стала консолидация носителей реальной власти во Франции, в чьих руках находятся ведущие банки, предприятия и все крупные средства массовой информации. Деятельность этого клуба, члены которого проникли во все структуры государственной власти, была обеспечена преемственностью власти финансового капитала. Десятилетиями власть оставалась в руках невидимого фактического правительства финансовых элит. Генерал де Голль, единственный французский политик, восставший против атлантизма, в Le Siecle не входил, и в годы его президентства Франция сохраняла свой национальный суверенитет.

Еще одной целью управляющих Пятой республикой стало строительство франко-германского союза при главенствующей роли тевтонов. С этой целью было создано транснациональное общество Le Cercle, главой которого стал член ватиканского Opus Dei и ученик идеолога единой Европы Рихарда Куденхове-Калерги Жан Виоле. Главным итогом деятельности Le Cercle явилось создание Европейского объединения угля и стали, из которого позднее выросли Европейское экономическое сообщество и Евросоюз.

В 2012 году ЦРУ и АНБ поручили ведущим мировым консалтинговым компаниям McKinsey и Boston Consulting Group «внимательно следить за президентской кампанией во Франции». Глава французского филиала американского Института Аспена Жан-Пьер Жуйе создал финансируемый Ротшильдами аналитический центр Les Gracques, который вёл Макрона на протяжении всей его президентской кампании. Аналитики Les Graques разработали программу модернизации французской промышленности, прежде всего французской оборонки, которую реализует Макрон, обеспечивающий подчинение французского ВПК германскому промышленному капиталу под общим контролем американских инвестиционных фондов.

Военная элита Франции продемонстрировала на президентских выборах 2022 года свою лояльность. Так, ушедший из-за конфликта с Макроном в отставку начальник Генштаба Франции генерал Пьер де Вилье отказался выставить свою кандидатуру на президентские выборы и устроился на работу в Boston Consulting, занявшись консультированием подконтрольной ЦРУ фирмы в области «особо сложных операций».

На стороне Эммануэля Макрона был административный ресурс и информационная поддержка, в подобных условиях сюрпризов по итогам голосования ждать не стоило. Бывший советник Марин Ле Пен Аймерик Шопрад отметил, что после первого тура выборов-2022 «в течение двух недель колоссальная пропагандистская машина Пятой республики организовала прессинг на мозги французов, скандируя лозунг: «Марин в Елисейском дворце – это катастрофа для национальной экономики!» И рейтинг Макрона, который падал, стал вдруг расти…

Но даже при этом Ле Пен набрала рекордные цифры для ее партии. Отчасти это говорит о поляризации общества. Есть недовольные социальной политикой, и они отдали свои предпочтения Ле Пен. Голоса за нее – в какой-то степени протест. Это тоже некий звоночек для Макрона, что если не будет каких-либо подвижек в социальной сфере, власти нужно готовиться к неприятным сюрпризам.

Даже сочувствующий Макрону еженедельник L’Express не скрывает разочарования политической системой Пятой республики и тревоги за будущее страны: «Франция выходит из этих выборов еще более разорванной и окаменевшей в своей злобе и ненависти. Мы сталкиваемся с кризисом режима, из которого Эмманюэль Макрон обещал вывести страну и который он усугубил».

Сразу после оглашения результатов второго тура по всей Франции начались протесты. «Злоба и ненависть» выплеснулись на улицы французских городов. Во многих городах демонстранты строили баррикады и жгли мусорные баки. В Париже полиция применила против протестующих слезоточивый газ. Французы бастовали не только из-за победы Макрона, но и против обоих вышедших во второй тур кандидатов. К примеру, в Тулузе митингующие вышли с плакатом: «Ни Макрон, ни Ле Пен – революция!»

Пообещал «неспокойные времена»

Еще до того, как были подсчитаны все бюллетени, Макрон выступил с победной речью на Марсовом поле в Париже. Вновь избранный лидер назвал себя «президентом всех французов». Он поблагодарил своих сторонников и тех, кто выступил против Марин Ле Пен. «Я знаю, что многие из наших сограждан голосовали за меня не потому, что поддерживают мои идеи, но для того, чтобы поставить заслон на пути крайне правых», – заявил Макрон и добавил, что это обстоятельство накладывает на него дополнительные обязательства.

По его словам, теперь стране предстоит серьезная работа во всех сферах жизни. «В этих условиях Франция должна укрепить свои силы во всех областях. И мы это сделаем, – сказал Макрон. — Мы должны быть сильными, никто не останется в стороне. Грядущие годы, конечно, не будут спокойными, но будут историческими, и вместе мы будем знать, как записать их для нашего поколения».

Также он заявил о планах сделать Францию великой экологической державой. Кроме того, вновь избранный лидер пообещал работать над созданием более справедливого общества и гендерного равенства.

Результат Марин Ле Пен стал рекордным за всю историю партии, которую она представляет. В 2017 году во втором туре борьбы за президентский пост в противостоянии с Макроном она набрала 33,9 проц. голосов. На прошедших выборах она признала свое поражение практически сразу после первых публикаций промежуточных итогов. При этом свое выступление на выборах она назвала блестящей победой. «Для нас, как и для миллионов европейцев, этот результат символизирует сильное недовольство французов нынешней системой», – сказала Ле Пен. По ее словам, в ближайшие пять лет Макрон не сумеет преодолеть раскол в обществе. Ле Пен также заявила, что останется в политике и продолжит работать на благо Франции и ее жителей.

Источник: http://fondsk.ru , http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version