На кофейной фабрике Nestle обнаружили кокаин

0

На фабрике Nespresso в Швейцарии правоохранители нашли полтонны кокаина, замаскированного под мешки с кофе. Стоимость такой партии наркотиков оценивается приблизительно в 48 млн. евро.

Об обнаружении неизвестного вещества белого цвета в полицию сообщило руководство фабрики Nestle Nespresso, расположенной в швейцарской коммуне Ромон. Порошок был обнаружен во время разгрузки доставленных поездом мешков с кофейными зёрнами. В результате экспертизы выяснилось, что это кокаин, чистота которого составляет 80 процентов.

В Nestle подчеркнули, что порошок кокаина не попал в кофейные продукты и используемое на фабрике оборудование, и что все товары Nespresso безопасны для употребления.

Правоохранители проводят расследование, во время которого удалось установить, что контейнеры с наркотиками прибыли из Бразилии. Крупная партия кокаина предназначалась для европейского рынка.

Специалисты Европола и Европейского центра мониторинга наркотиков называют уровень доступности кокаина в Европе рекордно высоким. По официальным данным, в 2020 году в ЕС нелегальный оборот этого наркотика, наибольшее количество которого было изъято в бельгийских, нидерландских и испанских портах, составил не менее 10,5 млрд. евро. Эксперты отмечают, что в реальности показатель объёма рынка кокаина может быть значительно выше.

Самая крупная в истории Европы партия кокаина – 16 тонн – была обнаружена и изъята правоохранителями в Германии в 2021 году. Тогда же ещё 7 тонн наркотика были найдены полицией в Бельгии.

Елизавета Щелканова, «Редакция Германия»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version