От ФБР требуют миллиард долларов

0

Американские спортсменки подали в суд из-за дела о сексуальных домогательствах

Четырехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Симона Байлз и более 90 других американских гимнасток 8 июня 2022 года подали в суд на федеральную полицию, требуя, чтобы ФБР выплатила им один миллиард долларов. Они обвиняют ФБР в халатности из-за скандала с сексуальными домогательствами, совершенными бывшим врачом американской команды Ларри Нассаром. «ФБР знало, что Ларри Нассар представляет опасность для детей, когда впервые стало известно о нападении на меня в сентябре 2015 года», – заявила гимнастка Мэгги Николс. Она обвинила сотрудников ФБР в тайном сотрудничестве с Федерацией гимнастики США и Олимпийским комитетом США «в течение 421 дней, чтобы скрыть эту информацию от общественности, что позволило Нассару продолжать нападать на девушек и молодых женщин».

Бывший врач женской сборной США Ларри Нассар, 58 лет, отбывает пожизненное заключение после того, как в 2017 и 2018 годах был осужден за сексуальное насилие над более чем 250 в основном несовершеннолетними гимнастками в Федерации гимнастики, в Мичиганском государственном университете и в гимнастическом клубе.

Первые обвинения против него были направлены в июле 2015 года в местное отделение ФБР в Индианаполисе. Расследование было быстро прекращено, и в мае 2016 года федеральной полиции потребовалось еще одно заявление, чтобы начать новое расследование. В отчете, опубликованном Генеральной инспекцией Минюста США, отмечается, что агенты «допустили многочисленные фундаментальные ошибки и нарушили несколько правил ФБР». Однако в конце мая министерство объявило, что… не будет преследовать виновных сотрудников.

«И я сама, и другие жертвы были преданы всеми учреждениями, которые должны были защищать нас», – подчеркнула олимпийская чемпионка по гимнастике МакКайла Марони. В своем заявлении она обвиняет федерацию, Олимпийский комитет, ФБР и Министерство юстиции. «Очевидно, что наш единственный путь к правосудию и исцелению – через судебный процесс», – добавила она.

В сентябре 2021 года Марони, Байлз и Николс раскритиковали перед сенатским комитетом бездействие спортивных и полицейских властей, знавших об обвинениях против Ларри Нассара, но не предпринявших никаких мер.

ФБР не дало никаких комментариев по поводу иска, сославшись на показания директора ФБР Кристофера Рэя перед комитетом Сената в 2021 году. Он, выступая, извинился перед пострадавшими от действий врача, признав, что «фундаментальных ошибок, допущенных в 2015 и 2016 годах, никогда не должно было быть».

В декабре 2021 года американские спортивные власти решили выплатить 380 миллионов долларов компенсации жертвам Ларри Нассара.

На фото Симона Байлз. С сайта wikipedia.org

Александр Пархоменко, http://zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version