Ещё сто лет назад в Сене безбоязненно плавали спортсмены, но теперь ни парижане, ни туристы не рискуют это повторить.
Мусор и пластиковые бутылки, покачивающиеся на воде. Так выглядит сейчас Сена в центре Парижа. «Думаю, поплавав в ней, я вышла бы грязной», — говорит туристка из Великобритании. «Я сначала посмотрел бы, как поплавают несколько человек, и только потом попробовал бы сам», — признался парижанин. «Я видела и крыс, и всякое такое. Нет, нет», — пугается парижанка. «Честно говоря, вряд ли я стану купаться в Сене», — вторит ей француженка.
Между тем Париж готовится принять летнюю Олимпиаду-2024. Соревнования по водным видам спорта будут проходить на Сене. Власти города поставили цель — сделать речную воду пригодной для плавания.
К этому же стремится местный учёный Дэн Ангелеску. Он работает над очисткой Сены с 2017 года. Помощь властей ускорит этот процесс. Весной 2023 года Ангелеску взял пробы речной воды. Анализ показал, что концентрация кишечной палочки и энтерококков низкая. Значит, плавать в реке безопасно. «Всё зависит от погоды, поскольку Сену больше всего загрязняют сильные дожди. Поверхностные сточные воды смешиваются с теми, что текут по канализации, и попадают в реку. Поэтому после дождя река на какое-то время становится грязной», — поясняет ученый.
Эту проблему уже решают. Рядом с вокзалом Аустерлиц строят огромный подземный резервуар вместимостью 50 тысяч кубометров — это более 20 олимпийских бассейнов. Сюда будут поступать поверхностные сточные воды. Потом в течение суток их будут постепенно спускать в канализацию. Кроме того, в Париже меняют устаревшую канализационную систему, откуда сточные воды сбрасываются прямо в Сену. Власти города надеются, что в реке можно будет безопасно плавать и после Олимпийских игр.
Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)
