Грозит ли проснувшийся вулкан на Гавайях концом света?

0

На острове Гавайи после почти 40-летнего молчания начал извергаться самый крупный из действующих вулканов Земли – Мауна-Лоа. К каким последствиям это может привести?
27 ноября 2022 года в 23:30 по местному времени веб-камеры Гавайской вулканической обсерватории зафиксировали, как лава фонтанами вырвалась из трещин Мауна-Лоа и начала растекаться по дну обширной котловины вулкана – кальдеры.

 

Авиакомпаниям, рейсы которых проходят в небе над Гавайями, тут же было разослано предупреждение с красным кодом опасности, все полеты в этом районе были отменены. Причина не только в поднимающихся дыме и пепле, но и в тонких нитях вулканического стекла, которые выбрасываются на большую высоту и могут попасть в турбины.
Новостные службы всей планеты сразу же опубликовали тревожные сообщения с заголовками «Проснулся самый большой вулкан Земли!». Желтая пресса начала пугать читателей надвигающейся вулканической зимой, связывать извержение с глобальными климатическими изменениями и пророчить катастрофу планетарного масштаба. Но чтобы разобраться, действительно ли Мауна-Лоа может погубить человечество, нужно понять, что он из себя представляет.
Это и, правда, самый большой действующий вулкан нашей планеты. Его надводная часть занимает больше 5000 квадратных километров – почти половину острова Гавайи. Возраст вулкана, по подсчетам специалистов, составляет около 700 тысяч лет. За это время его объем достиг впечатляющих 75 тыс. кубических километров горных пород – примерно в три раза больше объема озера Байкал. Воображение рисует гигантскую скалу, нависающую над океаном и затмевающую небо. Но на самом деле все обстоит совсем не так.
Начнем с того, что Мауна-Лоа в переводе с гавайского означает «длинная гора». Это выражение отлично описывает ситуацию: в ширину вулкан намного больше, чем в высоту, на фотографиях с большого расстояния он напоминает очень пологий холм. Мауна-Лоа – щитовой вулкан с очень жидкой лавой. Потому она довольно далеко растекается, но при этом относительно быстро остывает. Этот процесс и образует возвышенность характерной уплощенной формы. По той же самой причине его извержения продолжаются не слишком долго – запасы магмы под ним довольно быстро заканчиваются.
Мауна-Лоа хорошо изучен, а его извержения в ближайший к нам исторический период задокументированы. Предыдущее произошло в 1984 году, оно длилось около двух недель, но самая активная фаза заняла примерно восемь часов. Тогда лава двигалась в сторону Хило – самого большого города на острове с населением 44 тысячи человек. Но между ним и вулканом есть широкая полоса влажных тропических лесов, которая и стала барьером.
Извержение 1975 года длилось 20 часов, и тогда лава не вышла даже за пределы кальдеры. В 1950 году Мауна-Лоа проснулся ночью и смог разрушить главную дорогу вокруг острова, ремонтные работы продолжались несколько недель.
Конечно, все это не позволяет относиться к крупнейшему действующему вулкану Земли наплевательски. Сейсмологи и вулканологи ни на минуту не останавливают наблюдение за «длинной горой», отслеживают направление ветра и количество магмы. Сейчас наибольшую опасность для здоровья местного населения представляют пеплопады и вулканические газы – например, диоксид серы. Жителям Гавайев, особенно обитателям подветренной стороны Мауна-Лоа, рекомендуют не выходить из домов в случае появления в воздухе пепла, а погодные службы постоянно контролируют состав воздуха.
Тем временем туристы, в том числе семьи с детьми, съезжаются, чтобы полюбоваться лавой, извергаемой Мауна-Лоа. Они вытаскивают туристические стулья и спальные мешки из своих машин, устраиваются поудобнее и по несколько часов наблюдают за чудом природы.
Гавайская вулканическая обсерватория 2 декабря сообщила, что лава движется со скоростью 40 метров в час, а сейсмические толчки продолжаются. Однако, лавовые потоки останавливаются примерно в 5 км от близлежащего шоссе.

Источник: m24.ru, gismeteo.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version