Пончики яблочные, но без яблок

0

В Дании готовят вкусные и необычные пончики – эблескиверы. Правда, чтобы приготовить их дома, нужна особая сковорода.

 

В Дании особые чугунные сковороды с круглыми углублениями продаются повсюду с ноября по декабрь. Но такие сковороды можно купить в интернете.
Пончики называются так потому, что первые эблескиверы («яблочные ломтики») готовились с небольшими кусочками яблок или иногда яблочного пюре как начинки. Однако в современной датской кухне их больше не используют. Взамен берут шоколадную стружку, разные вариации джема, причём добавляют эту начинку в процессе жарки. Либо готовят без начинки, но подают с сахарной пудрой, джемом.
Нежные эблескиверы – одни из самых известных рождественских десертов датчан, который традиционно подают с горячим глёгом. Хотя они прекрасно подходят для любого времени года.
Рецептов эблескиверов немало. Вот один из них.
350 мл пахты (или кефира), 3 яйца, 100 г сливочного (размягчённого) масла, 3 ст. л. сахара, 250 г пшеничной муки, 0,5 ч. л. пищевой соды, 1 ч. л. ванильного сахара, 0,5 ч. л. молотого кардамона, щепотка соли, сахарная пудра (для посыпки).
Отделите желтки от белков. В полностью сухой чаше взбейте белки с солью в крепкую пену. Отставьте в сторону.
Отдельно смешайте желтки с мукой, добавьте ваниль, пищевую соду, сахар, ванилин, кардамон, постепенно добавляя кефир (пахту). Продолжайте перемешивать, пока тесто не станет однородным.
Растопите масло, дайте ему немного остыть и медленно добавьте немного в тесто, постоянно перемешивая до однородности. Непосредственно перед выпеканием осторожно вмешайте белки в тесто деревянной ложкой.
Нагрейте сковороду на среднем огне и кисточкой смажьте каждое отверстие растопленным сливочным маслом. Заполните отверстия на 3/4 жидким тестом и выпекайте. Как только оно запузырится по краям будущих шариков, аккуратно отлепите эти края деревянными палочками от углублений в сковороде и постепенно по чуть-чуть поворачивайте пончики для дальнейшего обжаривания. После первого поворачивания можете положить начинку (почему бы и не кусочки яблока?) на сырой участок. По мере зарумянивания продолжайте понемногу поворачивать, пока не получится шарик. Готовые пончики посыпьте сахарной пудрой.

Маргарита Дорштейн, rg-rb.de

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version