Рекордный бассейн построят в Шанхае

0

Власти Шанхая (КНР) сообщили о планах открыть в 2025 году один из самых глубоких плавательных бассейнов в мире, в который можно нырнуть с аквалангом.

По данным издания China Daily, глубина бассейна составит 46 метров, что примерно соответствует высоте 16-этажного дома, а объем воды достигнет порядка 7 млн. литров воды. В нем можно будет не только плавать, но и заниматься дайвингом.
Самым большим бассейном для дайвинга в мире является Deep Dive Dubai в Объединенных Арабских Эмиратах. Его глубина — 60 метров. Ранее рекорд глубоководности принадлежал бассейну Deepspot в Польше, где можно было нырнуть на 45 м.
В Китае в 2023 году официально уже ввели в эксплуатацию первый в стране бассейн для дайвинга. Он открылся в городе Куньминь провинции Юньнань. Бассейн глубиной 25 метров является частью дайвинг-центра Hou K25, занимающего площадь 3 тыс. кв. м.
Ранее сообщалось, что в пустыне Саудовской Аравии начали строить лежачий зеркальный небоскреб длиной более 100 километров. Он будет состоять из двух зданий высотой 500 метров и подземной железнодорожной линии. Планируется, что жители смогут добираться из одного конца здания в другой всего за 20 минут. Принц Саудовской Аравии уверен, что неподвластный времени объект будет подобен египетским пирамидам. Предварительная стоимость проекта — триллион долларов. Открыть его планируют к 2030 году.

Источник: panram.ru, darakchi.uz

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version