Ёлку в Испании украшают благодаря княжне Трубецкой

0

«Как нетрудно догадаться», украшение ёлки к Рождеству и Новому году не является исконно испанской традицией, пишет La Vanguardia.

 

Как отмечает издание, традиция берёт своё начало в северной Европе задолго до христианизации: зимой в честь рождения бога Фрея скандинавские народы украшали вечнозелёное дерево. Позже, хотя трудно определить, когда именно, христианство переняло этот обычай. При этом известно, что традиция украшать ёлку была широко распространена в некоторых регионах Германии XVI века, поэтому историки утверждают, что современная версия этой традиции может иметь протестантское происхождение.
Однако в Испании, и это известно доподлинно, традицию ввела русская княжна Софья Трубецкая. Как пишет La Vanguardia, Трубецкая была очень известной личностью в Мадриде в XIX веке. «Красивая, элегантная, утончённая и умная княжна» была супругой могущественного маркиза де Альканьисес Хосе Осорио-и-Сильвы и одной из самых влиятельных дам в высшем обществе Мадрида.
Трубецкая стала женой маркиза в 1869 году и быстро стала законодательницей моды в испанской столице, где поселилась пара. Все, кто мог себе это позволить, покупали такие же шляпки и мантильи, как у неё, а когда во дворце в Мадриде, где сейчас располагается штаб-квартира Банка Испании, появилась украшенная ель, все поспешили вновь повторить за Трубецкой. Княжна тосковала по традиции своего детства в России, где украшение ёлки уже было обыденным праздничным явлением.
Как отмечает издание, такой же фурор княжна произвела во Франции, где жила, будучи замужем за герцогом Морни, своим первым мужем, который умер в 1865 году. Там её называли самой красивой девушкой в парижском свете. Загадочности её персоне добавляла и биография: в Российской империи ходили слухи, что она была внебрачной дочерью самого императора Николая I.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version