Расстрел по-английски

0

Как британцы 50 лет назад кроваво разогнали мирную демонстрацию ирландцев, тем самым развязав гражданскую войну

В конце января 2022 года Великобритания пережила очередной когнитивный диссонанс – 50 лет «Кровавого воскресенья» в Северной Ирландии. Знаковое событие на фоне упорного нежелания Белфаста уходить из ЕС. Это серьезная проблема, которой занимается Лиз Трасс – эпатажная глава МИД, «барышня на танке».

Судьба Северной Ирландии в условиях Brexit

Премьер-министр Англии Борис Джонсон сказал, что годовщина 30 января 1972 года знаменует собой «трагический день в нашей истории», и призвал к «общей, мирной и процветающей Северной Ирландии». Его министр иностранных дел Лиз Трасс, в прошлом министр торговли, которая прокатилась в старом британском танке на границе Эстонии, пытаясь повторить фотосессию Маргарет Тэтчер, сейчас главный переговорщик с ЕС по судьбе Северной Ирландии в условиях Brexit.

Так называемый Протокол Северной Ирландии является частью выхода Великобритании из ЕС. Он регламентирует, что Северная Ирландия, в отличие от Англии, Шотландии и Уэльса, продолжает соблюдать правила внутреннего рынка ЕС и Таможенного союза. Это позволяет избежать жесткой границы с Республикой Ирландией, членом ЕС, что может привести к новой напряженности в районе бывшей гражданской войны. Однако это создало границу для товаров с остальной частью Великобритании, и существуют ограничения на торговлю внутри Великобритании.

Трасс заявляет, что в нынешней редакции Протокол по Северной Ирландии к Соглашению о выходе Великобритании из ЕС не устаивает Великобританию, поскольку он «отделяет Северную Ирландию от остальной части Великобритании». «Как суверенное государство мы не можем оказаться в ситуации, когда мы должны уведомить ЕС о предоставлении жизненно важной поддержки бизнесу – например, о целевых налоговых льготах – в одной части нашей страны», – написала Лиз Трасс в одном из своих твиттов. Она выразила надежду, что Евросоюз готов к выработке решений этой проблемы. Он должен признать, что Северная Ирландия не должна рассматриваться как часть Единого рынка. В связи с этим условие Великобритании состоит в том, что таможенные проверки при движении товаров между Северной Ирландией и остальной частью Великобритании должны быть отменены. Второе условие, от которого Великобритания не готова отказаться, это отмена приоритета Европейского суда на территории Северной Ирландии.

А тем временем в Англии, которая спорит с ЕС из-за Северной Ирландии, прошла 50-я годовщина «Кровавого воскресенья» в Дерри в 1972 году. И от этого никуда не уйдешь.

«Мы отомстим за каждого убитого сегодня»

Что же случилось 30 января 1972 года в районе Богсайд североирландского города Дерри (он же Лондондерри)? Там солдаты 1-го батальона парашютного полка под командованием подполковника Дерека Вилфорда расстреляли демонстрацию местных жителей. 14 безоружных демонстрантов, включая шестерых несовершеннолетних и одного священника, были убиты. Пятеро из убитых были застрелены в спину.

Британские военные заявили после, что открыли стрельбу в качестве самообороны, так как увидели среди толпы вооруженных бойцов ИРА. На самом деле ирландская молодежь начала массово вступать в ряды ИРА после кровавых событий, чтобы отомстить британцам.

Спустя много лет пытались привлечь к уголовной ответственности одного из парашютистов, но общественное мнение «не схавало» эту идею. Всем было понятно, что солдаты и те, в кого они стреляли, – просто жертвы обстоятельств. Политического и религиозного конфликта, в котором они были рядовыми пешками. Место, где свершилось «Кровавое воскресенье», – Богсайд — стал за три года манифестацией Североирландского кризиса, своего рода культовым местом.

Протест касался практики интернирования, которой подвергались в основном католики, участвовавшие в движении за гражданские права. В 14:45 30 января 1972 года колонна манифестантов двинулась по улочкам Богсайда. Дойдя до конца Уильям-стрит, протестующие наткнулись на преграждающих им дорогу парашютистов с бронетранспортерами. Лидеры марша потребовали пропустить марш к центру города. На это парашютистами был открыт огонь резиновыми пулями, в ответ со стороны протестующих полетели камни. Тогда парашютисты открыли огонь боевыми патронами.

Солдаты, по словам очевидцев, стреляли в направлении центральных улиц района Богсайд, стреляли даже в тех горожан, которые вскидывали вверх руки или размахивали над головой белыми носовыми платками. Корреспондент газеты Morning Star, работавший на месте событий, утверждал, что солдаты Первого британского батальона парашютного полка, которые орудовали в Богсайде, добивали раненых, лежавших на мостовых. К таким же выводам пришёл и английский врач-криминалист, который в ходе расследования изучал, как вошли пули в тела убитых жителей Дерри.

Машины «Скорой помощи» на улицы Богсайда попросту не пускали. Раненые, которых можно было ещё спасти, не могли вовремя получить медицинскую помощь. «Я видел, как везли девочку лет тринадцати-четырнадцати, она была в агонии, её искалечил броневик… ей сломали позвоночник. Видел, как упал мальчик лет восьми-девяти, пуля попала ему в голову», — рассказывал очевидец, житель Дерри Майкл Лайон.

Расстрел в Дерри – это история о том, как начать гражданскую войну, пытаясь благими намерениями предотвратить насилие. 14 августа 1969 года Великобритания ввела войска в Северную Ирландию, чтобы разделить противоборствующих католиков и протестантов. Операцию планировалось закончить за несколько дней, но она превратилась в настоящую гражданскую войну, продлившуюся 30 лет.
Все началось в небольшом городке Дерри, расположенном на западной границе Северной Ирландии. Протестантское меньшинство диктовало в Дерри свои правила. Католики в ответ сколотили собственную организацию – Комитет Дерри по жилищным действиям. Но им запретили собираться, а несколько человек из числа националистов-католиков полиция избила.

Фотографии избитых людей из Дерри разлетелись по Северной Ирландии и стали поводом для уличной войны. К 1972 году – пику противостояния североирландских католиков и протестантов – численность британского контингента достигала 27 тыс. человек. Ирландские террористы из ИРА регулярно взрывали бомбы. За короткое время в Белфасте взорвалось 20 бомб. Девять человек погибли, более 100 получили ранения.

Жертвами конфликта стали более 3,5 тыс. человек. Лондон потерял 763 солдата. Более десяти тысяч человек были арестованы в Северной Ирландии по подозрению в терроризме, было убито более трехсот членов ИРА. Британские войска окончательно покинули Северную Ирландию лишь в 2007 году.
«Соглашение страстной пятницы» (1998 года) и система европейских законов позволили достичь мира в Ольстере, устранить противоречия, имевшиеся между католической и протестантской общинами. Но, как говорится, осадок остался. В тихой, мирной процветающей Северной Ирландии все еще живы люди, которые помнят разрушенные города, расстрелянные фасады домов и детей, играющих среди обломков.
Добавим к этому историческую память о «картофельном геноциде» 1845-1849 гг., который унес жизни почти миллиона ирландцев, а еще три миллиона отправил искать спасения на чужбине.

К чему я веду? У всех стран есть свои исторические раны, у некоторых – довольно свежие. Возможно, еще не зажившие. «Барышне на танке» стоило бы вплотную заняться решением проблемы Северной Ирландии в условиях Brexit. Последний вопрос актуален для англичан в связи с печальным юбилеем «Кровавого воскресенья».

Галина Акимова, «Версии»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version