Счастливчик Эвери и его сокровища

0
Это один из самых удачливых пиратов в истории

Английский флибустьер Генри Эвери впервые был упомянут в знаменитой книге Даниэля Дефо «Всеобщая история пиратства». В том литературном труде, опубликованном в Лондоне в 1724 г., рассказывалось, как Генри стал, пожалуй, самым удачливым морским разбойником.

Измена жены превратила в разбойника

О нем рассказывал не только Дефо. Некий голландец ван Брук однажды побывал на корабле Эвери, правда, в качестве заложника. Но жилось голландцу, судя по всему, неплохо; по крайней мере, ему позволяли принимать участие в шумных застольях с капитаном. И как-то Эвери, будучи сильно пьяным, признался пленнику, что его фамилия ненастоящая. По «паспорту» он являлся Бриджменом. А сменил фамилию, исходя из благих намерений: пират не хотел подставлять своих родственников.

Правда это или нет, узнать уже, к сожалению, вряд ли удастся. Кроме этого, флибустьер рассказал, что его отец сам когда-то был капитаном и иногда брал его с собой в море. Поэтому о морских приключениях Эвери мечтал с детства. И когда повзрослел, решил воплотить мечту в жизнь. Сначала служил на военных кораблях и был вполне доволен жизнью. Но как-то, вернувшись из очередного похода, моряк узнал, что жена ему изменила. Это стало поворотным событием в судьбе Генри. Он навсегда покинул дом, не желая иметь с изменницей ничего общего.

Будущему пирату удалось устроиться помощником капитана на мощный фрегат Сharles II. Судно отправилось в Америку, чтобы доставить вооружение для борьбы с морскими разбойниками. Но рейс не заладился. И на 8 месяцев Сharles II застрял в порту Ла Корунья. При этом моряки не получали жалованье. Естественно, они начали волноваться, и их лидером стал Эвери. Надо сказать, что он пытался мирно уладить вопрос с капитаном. Но тот не хотел идти на компромисс. И в мае 1694 г. команда взбунтовалась. Капитан и его союзники сразу же сдались. Эвери посадил их в шлюпку и отправил к берегу. Затем велел переименовать фрегат в «Воображение» (по другой версии – в «Фантазию») и приказал отправляться к берегам западной Африки. Так Генри стал пиратом и капитаном корабля.

Богатая добыча и принцесса Фатима

Западную Африку Генри выбрал неслучайно. Он рассчитывал собрать «дань» с торговых кораблей, курсировавших в том регионе. Команда эту идею восприняла на «ура». У островов близ Зеленого Мыса пираты захватили несколько британских кораблей, где их ждала богатая добыча. Жизнь наладилась, пираты были довольны. Кстати, есть версия, что Эвери еще промышлял и работорговлей. Он совершал налеты на прибрежные поселения, а пленников продавал на многочисленных невольничьих рынках. Об этом вспоминал капитан Филипс, чье судно «Ганнибал» курсировало в тех же водах.

Эвери двинулся дальше. Его «Воображение» миновало Мадагаскар и проходило мимо острова Анжуан (Коморские острова). Неожиданно пираты столкнулись с французскими «коллегами». После переговоров часть перешла на службу к британскому флибустьеру. Но вскоре морские разбойники встретили три больших и мощных корабля Ост-Индийской компании. Генри приказал уходить. Он понимал, что ему не под силу тягаться с флагманами.

Скрывшись от противников, Эвери решил, что пришла пора менять место дислокации. Его корабли направилась в Красное море. Теперь пират командовал большой и мощной флотилией, которая никого не боялась. А в июне 1695 г. к нему присоединились еще три судна. Причем одним из них командовал английский капер и пират Томас Тью.

Как раз Тью и поделился с Эвери важной информацией. Он рассказал, что в Красном море в самое ближайшее время должна появиться флотилия с индийскими мусульманами, которые направлялись на хадж в Мекку. Генри сообразил, что выгода от захвата этих кораблей могла превысить даже самые смелые ожидания. И согласился на авантюру.

Шесть пиратских кораблей отправились на встречу с «золотыми антилопами». Правда, до Красного моря дошли не все. Одно судно уничтожили сами разбойники, поскольку оно было слишком медленным. Второе отстало и заблудилось. Расклад сил мог испугать любого пирата, но только не Эвери. Его четырем кораблям противостояла флотилия из 25 судов! Но… морской разбойник понимал, что перед ним обычные паломники, а не профессиональные военные. И решил рискнуть.

Во время первого налета Генри захватил «Фат-Махмамади» – второе по величине индийское судно. Но главная «большая рыба» сумела уйти. С таким сценарием Эвери не был согласен, поэтому кинулся в погоню за «Ганг-и-Савай» и догнал. Надо сказать, что на корабле были не только простые паломники. На борту находились высокопоставленные чиновники и, что самое важное, дочь самого Великого Могола Аурангзебы! Но пираты узнали об этом позже.

На протяжении нескольких дней они только грабили и убивали, упиваясь властью и богатством. О такой добыче они и мечтать не могли! Многие женщины, понимая, что их ждет, либо бросались за борт, либо убивали себя кинжалами. Эвери на зверства, устроенные его людьми, никак не реагировал. А как капитану ему достался главный приз – Фатима, дочь Великого Могола. О том, что с ней произошло, точно неизвестно. По одной версии, Генри женился на ней, по другой – просто убил. В любом случае, никакой информации о Фатиме после встречи с Эвери нет.

Спустя неделю, когда уже грабить, насиловать и убивать было некого, пираты успокоились. Они высадились на острове Бурбон и принялись просаживать добычу в местных кабаках. Интересно вот что: никто из разбойников даже и не подумал, что им захотят отомстить. На самом же деле, желающих совершить акт возмездия было хоть отбавляй. Главным охотником за головами выступил, как несложно догадаться, Великий Могол.

Судно «Ганг-и-Савай» (пираты не удосужились его затопить) с чудом выжившими паломниками все-таки сумело добраться до Сурата, порта, расположенного на западном побережье Индии. Тогда-то и стала известна горькая правда. Англичане и индийцы объединились, чтобы отомстить пиратам.

Охота и исчезновение

Помимо тех, кто хотел отомстить за паломников, собралась толпа людей, мечтавших банально отобрать у пиратов их добычу. За голову Эвери была назначена награда в 500 фунтов, столько же пообещал добавить и Великий Могол. И очень скоро почти все соратники Генри были схвачены. Лишь немногим удалось тогда уцелеть. Поскольку вернуться они не могли, то осели либо на Бермудских островах, либо в Северной Америке. Пираты сменили имена и растворились.

Удалось избежать расправы и самому Эвери. Сначала он попытался обустроиться в Америке, поселившись в Бостоне, но не вышло. Его искали везде и всюду, поэтому не помогла даже новая личность. Вскоре пират попытался скрыться в Ирландии и Шотландии. Как раз там его след и затерялся. По одним сведениям, он пытался продать кучу драгоценностей (его доля, конечно, была особенно большой). Но приходилось скрываться и, чтобы не вызвать подозрений о происхождении ценностей, довериться купцам. А те, поняв, кто перед ним, взяли сокровища «на продажу», да так никогда за них и не заплатили. Легендарного пирата ограбили торговцы. Пришлось жить в долг, перебиваясь случайными небольшими доходами и заваливая купцов десятками писем.

Кто-то полагал, что флибустьер вновь вернулся в Америку, кто-то – что нашел пристанище на каких-то богом забытых островах.

Некоторые исследователи считают, что Даниэль Дефо в своей книге «Жизнь и приключения славного капитана Сингльтона» использовал именно биографию Эвери в качестве основы.

По материалам «Каменный лес» , «Дилетант»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version