Альтернативу доллару ищет и Техас

0

Идея дедолларизации добралась и до США.

В конгрессе Техаса представлен законопроект о создании привязанной к золоту цифровой валюты. Казначейству штата предлагается её использовать как альтернативу доллару — и иметь достаточно золотых запасов для поддержания курса валюты, сообщает Yahoo Finance.
На фоне роста недовольства политикой Байдена Техас в последнее время проявляет стремление к автономии. Недавно там выставили на обсуждение билль о проведении референдума о независимости штата. Референдум может пройти в 2024 году — хотя процедуры выхода из состава США нет.
А идея золотого стандарта стала популярной из-за усталости американцев от рекордного взлёта инфляции. В опросах две трети населения недовольны ситуацией в экономике США. Почти 40% стали беднее при Байдене — и теперь с ностальгией вспоминают президентство Трампа.
Всё больше критики раздаётся в адрес финансовых властей США, которые допустили разгул инфляции. И в Техасе теперь пытаются самостоятельно искать выход из ситуации. Техасцы ссылаются на конституцию США, которая позволяет отдельным штатам выпускать золотые монеты. Они хотят таким образом обойти монополию ФРС на эмиссию денег.
В дальнейшем, если больше штатов последуют примеру Техаса, это грозит ослабить позиции доллара и внутри Америки. Поэтому федеральное правительство будет всячески этому сопротивляться. Однако техасские националисты надеются, что накал противоречий в Вашингтоне будет только нарастать — и это позволит им добиться большей автономии или даже сецессии.

Малек Дудаков, t.me/malekdudakov

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version