Британия рентгеном проверит возраст мигрантов

0

Пограничники намерены использовать медицинское сканирование для подтверждения возраста мигрантов, прибывающих в Британию на лодках через Ла-Манш.

Этой инициативе предшествовала череда скандалов, когда беженцы лгали о том, что им меньше 18 лет. В 2018 году один из них проучился 6 недель в старшем классе школы, прежде чем местные власти обнаружили, что он был гораздо старше заявленного возраста, передает Daily Mail (перевод «ИноТВ» ).

В настоящее время социальные работники просто изучают поведение и речь беженцев, которые называют себя детьми, чтобы оценить, говорят ли те правду. Но рентгеновские снимки зубов и запястий могут дать более точную картину о возрасте молодых людей. Британские власти подыскивают частную фирму, которой будет поручено проводить подобные проверки на нескольких объектах по приёму мигрантов. Первоначально они намерены проводить примерно тысячу оценок в год, но, вероятно, эта цифра «будет значительно колебаться».

«Насколько нам известно, использование рентгеновских лучей является наиболее распространённой формой визуализации для этих целей. Но мы не исключаем других методов, если они докажут свою пригодность и эффективность», — говорится в документе МВД Соединённого Королевства.

Исследование министерства показало, что до 54 процентов мигрантов, которые утверждали, что являются детьми, оказывались старше 18 лет. Так, иракский беженец Ахмед Хасан, заложивший в 2017 году в лондонском метро бомбу, от взрыва которой пострадали 23 человека, выдавал себя за 16-летнего.

«Взрослые мигранты, утверждающие, что они дети, давно стали проблемой на границе, поскольку слова соискателей слишком охотно принимают на веру. Мы одна из немногих европейских стран, которые не используют научные данные для определения возраста, — заявил председатель британского аналитического центра Migration Watch Альп Мехмет. — Это была серьёзная брешь в нашей защите, которую с удовольствием используют контрабандисты. Изменение ситуации станет отрадным событием».

Однако, по мнению журналистов, проверка наверняка разозлит правозащитные организации. В 2018 году немецкие врачи раскритиковали предложения подвергнуть мигрантов рентгенологическому обследованию как «неэтичные» и «ненадёжные».

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version