Британские врачи сделали девушку инвалидом

0

Здравоохранение Великобритании находится в ужасающем состоянии: врачи калечат пациентов, бесплатная медпомощь труднодоступна населению, «Скорую» ждут 12 часов, и каждую неделю умирает от 500 до 1500 пациентов.

 

Девушку инвалидом сделали врачи
Для начала – парочка историй, ярко иллюстрирующих гибельное состояние британского здравоохранения.
Жительница Великобритании получила компенсацию от Национальной системы здравоохранения на сумму 39 миллионов фунтов стерлингов за ампутацию четырех конечностей. Девушка попала в больницу в графстве Суррей с признаками менингита и сепсиса. У нее была зафиксирована высокая температура, учащенное сердцебиение, боль в ногах и сонливость. Однако врачи дали ей парацетамол и отправили домой. Через некоторое время британке стало еще хуже и пришлось обращаться в отделение неотложной помощи. Ей поставили диагноз менингококковый сепсис.
Вскоре девушке ампутировали обе ноги выше колена и руки выше локтя. Ее семья подала иск с обвинениями в адрес клиники. В заявлении говорилось, что если бы врачи начали срочное лечение антибиотиками, то удалось бы остановить развитие болезни и избежать ампутации. Часть компенсации она получит в виде единовременной выплаты, а остальная сумма будет выплачиваться ежегодно всю оставшуюся жизнь.
Британские СМИ рассказали и вот такую вопиющую историю. Шестнадцатилетнему подростку, проживающему на территории британского графства Шропшир и направленного осенью 2022 года на обследование в больницу, назначили прием у уролога аж в июне 2025 года! По словам отца мальчика, сперва он подумал, что в документе была опечатка. В регистратуре ему ответили, что дата является верной, поскольку в больнице из-за COVID-19 не хватает врачей. Ну а парню, когда он сможет попасть на прием к урологу, к тому времени исполнится 18 лет. Представители больницы NHS Trust после распространения истории в местных СМИ принесли извинения семье. Также они официально заявили, что делают все возможное, чтобы сократить время ожидания приема.

Остаются в больнице, потому что некуда идти
В одном из откровенных интервью доктор Адриан Боиль, президент Колледжа неотложной медицинской помощи Великобритании, говорит о сложившейся критической ситуации в здравоохранении Соединенного Королевства: больницы переполнены, коек на всех пациентов не хватает, и это приводит к сотням жертв каждую неделю. Являясь также главным врачом клиники «A&E» и, соответственно, зная о проблемах системы изнутри, Боиль поделился, что «постарается удержать от посещения больницы своих пожилых родителей этой зимой, так как они рискуют не вернуться оттуда». Доктор сравнил британские больницы с «ловушками для омаров»: в медицинское учреждение легко попасть, но нелегко выбраться.
Первая и, как представляется, основная проблема системы здравоохранения Великобритании — высокая заполняемость больниц (94,3% в начале зимы 2022-2023). Это самый большой показатель за последние месяцы. Данная ситуация сложилась в связи с недостаточным финансированием социальной сферы. Стоимость услуг социального работника может составлять на сегодня около 23000 фунтов. Как и в любом современном обществе, в Великобритании достаточно людей, нуждающихся в домашнем уходе. Немалому их числу эта помощь нужна бесплатно, и такое количество бесплатных работников государство своим гражданам обеспечить не может.
В больничных палатах на сегодня остаются порядка 13000 человек. Этим людям некуда идти. Они задерживаются в больницах, не надеясь на социальную помощь вне их стен. По подсчетам врачей, одна из трех коек в медицинских учреждениях Великобритании занята вполне здоровым человеком, который просто не спешит домой. Это уже само по себе наносит ущерб Национальной службе здравоохранения Соединенного Королевства (NHS). Ближайшая задача правительства Сунака — сделать работу в социальной сфере высокооплачиваемой и престижной. «Перемещение коробок на складах Amazon не должно оплачиваться выше, чем перемещение хрупкой пожилой женщины социальным работником в стенах ее дома», — убежден доктор Боиль.
Вторая и не менее острая проблема здравоохранения Соединенного Королевства — дефицит кадров. Британские больницы испытывают недостаток квалифицированного персонала. Согласно исследованию Либерально-демократической партии, соотношение пациентов Великобритании к числу врачей составляет 2200:1. Ожидается, что запланированная на зимние месяцы забастовка младшего медицинского персонала и работников скорой помощи еще больше осложнит ситуацию в сфере здравоохранения Великобритании.

«Скорую» не дождаться
Другим недостатком Национальной службы здравоохранения является некачественная работа службы скорой помощи. В Британии человеку, которому стало плохо, предстоит ждать «Скорую» катастрофически долго. Интервал может составлять порядка 12 часов! «При вызове 999 [номер неотложной помощи] пациенты боятся просто не дождаться машины. Задержки в работе службы присутствуют на всех этапах: выезд к месту вызова, регистрация пациента в больнице и его последующее размещение в палате. Все это приводит к увеличению количества смертей до 500 в неделю. В конце концов, люди просто теряют надежду и перестают обращаться за медицинской помощью».
В начале зимы 2022-2023 гг. Управление статистики Великобритании провело очередное исследование. Выводы были сделаны неутешительные: число смертей в стране на критическом уровне. По данным Управления, в среднем в государстве регистрируется 1564 смертей в неделю против 1322 летальных исходов в аналогичный период в 2021 году. Здоровье британцев находится в опасности из-за некачественной медицинской и социальной помощи или ее отсутствия.
Все: и чиновники, и врачи хорошо понимают: проблемы требуют немедленного решения. Однако, еще одна немалая трудность заключается в необходимости реформы здравоохранения в условиях… сокращения государственных расходов.
Видимо, поэтому, бывший министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид, призывая провести реформу в Национальной системе здравоохранения, предложил брать деньги за приём у врачей общей практики (терапевта) и посещение отделения неотложной помощи! По его мнению, таким образом можно добиться – внимание! — снижения спроса и разгрузки системы. Вот такая иезуитская логика экс-главы минздрава Британии. В качестве устоявшейся модели он привёл в пример Норвегию и Швецию, где посещение врача общей практики стоит около 20 фунтов стерлингов.
Риши Сунак в своей предвыборной кампании против Лиз Трасс предлагал на 10 фунтов стерлингов штрафовать пациентов, которые… не явились на прием к врачу по записи. По мнению Сунака, именно это сократило бы нескончаемые очереди, длиною в несколько дней или недель. Однако, получив пост премьер-министра, он отказался от этой странной идеи.
Однако, проблемы здравоохранения британскому правительству всё-таки нужно решать, и наверняка еще много «замечательных» идей придет в головы чиновникам и политикам Соединенного Королевства.

Источник: «Старушка Англия» (t.me/oldGBR), riafan.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version