Для лунной гонки с Китаем США собирают коалицию

0

США призывают страны подписывать соглашения Artemis по совместному освоению Луны.

 

Саудовская Аравия не знаменита своими космическими достижениями, но она присоединилась к лунной программе NASA. Она стала одной из двух десятков стран, которые подписали соглашение Artemis с США. Этот документ устанавливает правила мирного использования космоса и регулирует поведение на поверхности Луны, пишет The Washington Post.
Но соглашение имеет и более масштабную цель. По словам экспертов, оно призвано позволить США очутиться на Луне и обеспечить себе там прочное присутствие благодаря альянсу с другими странами, многие из которых пока совсем никаких результатов в освоении космоса не достигли. Сейчас в этом альянсе есть как традиционные союзники Штатов вроде Канады и Франции, так и новички, такие как ОАЭ, Нигерия, Руанда. И главное — альянс поможет США противодействовать Китаю в космической гонке. Так, один из главных разработчиков соглашений Майк Голд отмечает: «Наши партнёры по большому счёту не хотят работать с китайцами, но, если Америка не выиграет, у них не будет другого выбора».
В целом за последние годы многие страны могут похвастаться космическими достижениями, в том числе по запуску кораблей по направлению к Луне. Но больше всего Штаты следят за Китаем. В 2019 году китайский космический корабль совершил посадку на обратной стороне Луны. В 2021 году Китай высадил марсоход на Марс. Пекин собрал свою космическую станцию, тогда как МКС устаревает и между её главными пользователями, Россией и США, обостряются отношения. Тем временем Китай также готовится отправить людей на Луну.
В нынешней космической гонке страны хотят не просто добраться до Луны, но и вести там геологоразведку и добычу воды, металлов и даже искать кислород.
О космической гонке с Китаем много говорили во времена администрации Трампа. Так, вице-президент Майк Пенс заявил, что цель Китая — «захватить лунную стратегическую высоту и стать главной космической державой в мире». У экспертов были опасения, что при Байдене курс изменится, но он, наоборот, укрепился. А NASA ещё в 2011 году запретили сотрудничать с Китаем.
В итоге нынешние соглашения Artemis предписывают оказывать экстренную помощь любому астронавту в случае ранения, защищать исторические места, такие как место посадки Аполлона-11, делиться научными данными и планами, соблюдать правила в отношении космического мусора, уважать «зоны безопасности», где партнёр добывает ресурсы. The Washington Post отмечает, что этот пункт будет иметь решающее значение, если несколько стран начнут бороться за один и тот же ресурс в одном и том же месте — например, на южный полюс Луны претендуют и США, и Китай.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version