Европейцы с ужасом ждут Рождества

0

По всей Европе открываются рождественские ярмарки, а города украшены к Рождеству — в странах Старого Света новогоднее настроение можно почувствовать уже в конце ноября и начале декабря. Правда, в 2022 году праздник ощутят не все — некоторым будет сложно организовать традиционный рождественский ужин из-за экономического и энергетического кризиса.

Праздничный ужин обойдётся в три зарплаты
Около семи из десяти британцев (67%) беспокоятся о том, смогут ли они позволить себе рождественский ужин в 2022 году из-за кризиса стоимости жизни, следует из опроса международной благотворительной организацией «Армия спасения». Выяснилось, что 38% опрошенных откажутся от рождественской трапезы, если в канун торжества возникнут непредвиденные траты — например, придется потратиться на ремонт машины или чего-то в доме. 14% британцев признались, что не смогут купить детям подарки на Рождество. Тяжелее всего в нынешних условиях приходится пенсионерам.
По словам одного из сотрудников «Армии спасения» Дина Палланта, это Рождество станет одним из самых тяжелых за историю Великобритании. Жители вынуждены экономить, потому что теперь они в разы больше платят за свет и газ. Причем, ситуация может стать еще хуже и дойдет до тотальной экономии с вынужденными отключениями электричества. Выросли цены и на всё остальное.
Стоимость рождественского ужина растёт в три раза быстрее, чем заработная плата, необходимая для его оплаты, сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование крупнейшего британского профсоюзного объединения Trades Union Congress. Так, по оценке авторов исследования, продукты, которые входят в традиционный рождественский ужин, такие как индейка, сосиски в беконе, морковь и картофель, подорожали в среднем на 18% за последний год, в то время как средняя зарплата выросла на 5,7%. А стоимость ингредиентов для приготовления клюквенного соуса и хлебного соуса выросла на 33% — в шесть раз быстрее, чем зарплаты.
По подсчёту профсоюзного объединения, если бы зарплата росла такими же темпами, в среднем каждый работающий британец получал бы дополнительно 76 фунтов стерлингов в неделю.
Однако значительно дороже, чем в прошлом 2021 году, британцам обойдутся не только продукты, но и сам процесс приготовления рождественского ужина. Цены на электричество и газ выросли на 66% и 129% соответственно.
«Рождество должно быть временем праздника. Каждый должен иметь возможность насладиться индейкой и всеми остальными блюдами, отдыхая со своей семьей. Но резкий рост цен на продукты питания и энергоносители означает, что многие семьи с трудом смогут позволить себе праздничные мероприятия. И многие работающие люди с ужасом ждут Нового года», — заявил глава Trades Union Congress Фрэнсис О’Грейди.

Крутят педали, чтобы зажглась елка
В 2022 году власти Великобритании экономят на праздничной иллюминации и традиционных рождественских ярмарках. Всё намного скромнее, а световые шоу и фейерверки в большинстве городов отменены. В других странах похожая ситуация, хотя власти стараются создать рождественское настроение, как могут.
Во Франции решили не отказываться от праздника — Париж уже украсили, однако праздничную иллюминацию будут выключать раньше обычного — в 23:45, а не в два часа ночи, как раньше. Уберут украшения тоже раньше — практически сразу же после наступления 2023 года.
В одном из итальянских городов в Ломбардии, а также в Будапеште придумали, как сэкономить. Городские елки там соединили с велосипедами, когда люди крутят педали — огоньки на елке горят. Как заявили власти, экономия получается существенная — в 25 раз: раньше на елку тратили 62 тысячи долларов, теперь только 2,5 тысячи. «Мы одновременно и экономим, и помогаем детям получать новые знания, и создаем праздничную атмосферу. Это помогает еще больше сплотить жителей. Люди сменяют друг друга на велосипеде, видят, как можно вырабатывать электричество, сколько нужно крутить педали, чтобы зажглась елка», — отметил мэр второго района Будапешта Гергей Эрши.
В Швейцарии тоже экономят. В Женеве отапливать Английский сад будут не электрическими лампами, а приборами на биогазе. Экономить будут и на ярмарках, пораньше отключая иллюминацию. Знаменитый фонтан Же-До тоже отрегулируют — напор воды будет уменьшен. В Цюрихе сократят время работы рождественских гирлянд, их будут выключать на три с половиной часа раньше. В Базеле рождественскую иллюминацию в центре города тоже отключат раньше, а ярмарки и вовсе будут работать только в дневные часы. В Люцерне вместо обычных электрических фонариков будут использовать свечи. Елку тут тоже будут зажигать с помощью велосипедов. Жителям страны рекомендовали не украшать дома рождественской иллюминацией. В некоторых городах Швейцарии световые украшения решили не вешать.
В Германии тоже экономят. Берлин украсили праздничными светодиодами, но власти не выделили на это ни евро — фонари включили за счет частных пожертвований. Некоторые города в стране решили сократить время работы рождественских базаров, чтобы сэкономить электроэнергию.
Жители Эстонии также признались в нехватке денег для праздничного стола на Рождество. Цены на продукты в стране очень выросли — на 26%. Скорее всего, многим придется отказаться от жаркого, деликатесов и десерта.
Возможно, экономить жителям стран Старого Света придется даже больше, чем они предполагают, так как Европу ждет самая суровая зима за последние 56 лет. Будет много снега и сильные морозы. Уже в начале декабря в некоторых регионах Европы температура воздуха опустилась до минус 15 градусов, а это значит, что сильнее придется топить и больше тратить на тепло.
Журнал The Economist на фоне этих новостей дал ужасающий прогноз: зимой 2022-2023 гг. будет остро ощущаться нехватка электричества и тепла, а смертность составит 147 тысяч человек, а то и больше. «Холод убивает. Холод убивает тех, кто отказывается от тепла, тех, кто погибает на улице. Холод способствует развитию смертельных заболеваний, которые процветают зимой. Холод убивает тех, кто пытается согреться с помощью альтернативных, импровизированных средств», — отметил основатель Брюссельского свободного университета Дрие Годфриди.

Источник: «Блокнот» (bloknot.ru), ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version