Французы греются дровами и экономят на воде

0

Рост цен на энергоресурсы во Франции повлёк за собой существенное увеличение счетов за воду для домохозяйств и муниципалитетов. Плюс с ростом тарифов всё больше французов отапливают дома дровами. Ну а цены на муку и туалетную бумагу ставят рекорды.

Вода дорожает из-за ЕС и хлора
Не тратить попусту воду — эта задача стала главной для Жан-Пьера Тебо, поскольку его счета не перестают расти. «Я заметил, что в 2021 году куб воды стоил 1,53 евро, а в 2022 году подорожал до 1,95 евро, так что подорожание существенное», — говорит Тебо, житель города Туар. Плюс 11 процентов к цене на воду и обязательная очистка. За этим подорожанием стоит рост цен на энергоресурсы, сообщает France 3.
К примеру, в этом водоёме вода очищается методом аэрации, а необходимое для этого оборудование потребляет большое количество электричества. Бернар Пено, председатель Сообщества коммун Туара, подчеркивает: «Тут мы не можем обойтись теми же мерами, как в спортзалах: понизить температуру на один-два градуса в бассейне. Этот объект должен обслуживаться одинаково всё время, поэтому мы в полной мере ощущаем эту прибавку к цене».
Обслуживание водоёма дорожает, так как требуются средства для очистки воды — такие как хлор или активированный уголь, которые также поднялись в цене. Эти два продукта незаменимы для соответствия питьевой воды санитарным нормам. В среднем стоимость кубометра воды составляла 4,3 евро — 1 евро в день на семью. Эти тарифы в некоторых местах выросли, и повышение составило от 5 до 60 процентов.
В поселении департамента Сона и Луара скотозаводчику необходимо поить животных, и он понимает, что ему придётся платить гораздо больше, учитывая надвигающуюся засуху. «Это выльется в тысячи евро. У нас здесь очень засушливый регион, поэтому мы первыми страдаем, если наступает засуха», — отмечает Ришар Юмбер, скотозаводчик из коммуны Ла-Шапель-дю-Монт-де-Франс.
Вода будет стоить всё дороже. Всё потому, что Франция должна привести воду в соответствие с европейскими нормами, чтобы гарантировать её наилучшее качество. Завод в департаменте Эр и Луара позволит снизить содержание нитратов в воде. Работы стоимостью 20 миллионов евро частично финансируются межмуниципальным займом — это тяжёлая нагрузка для местного бюджета.
«Вода должна быть доступна каждому, как и электричество, — говорит Жоэль Бийар, мэр города Бонневаль. — За электричество и в Париже, и в Бордо вы платите одну и ту же цену. В отношении воды есть разница между территориями, и это может создавать затруднения». В частности, эти проблемы могут касаться отслеживания утечек воды, поскольку водопроводы в сельской местности растягиваются на множество километров.

7 миллионов французов обогреваются дровами
Подскочившая стоимость электроэнергии и топлива вынудила многих французов переходить на отопление дровами или древесными гранулами, передаёт France 2. Правительство поощряет такое решение скидкой и планирует увеличить число домов с таким типом отопления до 9 миллионов.
В доме Дени Киффера камин теперь не просто украшение: в конце 2022 года его снова начали топить. Обычно этот житель Эльзаса использует для отопления газ, однако из-за роста цен он как можно больше прибегает к дровам. «Мне удалось сократить траты на электроэнергию почти на 30—40 процентов благодаря камину, который обогревает весь этаж и комнаты наверху», — говорит Дени Киффер.
В 2022 году дрова обошлись ему в 150 евро благодаря помощи от администрации города. По всей Франции власти призывают домохозяйства переходить на дрова. Продажи резко подскочили: продали на 41 процент больше гранульных печек и на 120 процентов — котлов.
Свой дом, который полностью построен из дерева, хозяин-плотник Жан-Жюльен Уолфф отапливает только древесными гранулами. «Гранульная печка включается автоматически и сама. Больше ничего не надо делать. Её с лихвой хватает для отопления всего дома», — уверяет Уолфф. Главный секрет кроется в усиленной изоляции. Зимой 2022 гранулы обошлись ему в 830 евро: за год их цена увеличилась почти вдвое, однако для него они остаются лучшим решением. «В настоящее время гораздо дешевле отапливать таким способом, потому что даже при выросшей цене на гранулы он остаётся по сравнению с топливом и электричеством более выгодным», — говорит Жан-Жюльен Уолфф.
Во Франции 7 миллионов домов отапливаются дровами. В 2023 году правительство намерено увеличить эту цифру на 2 миллиона.

Рекордные цены на муку, котлеты и туалетную бумагу
Новое исследование показало, что за год корзина из 37 продуктов, в числе которых продовольственные товары, рис, сахар и предметы гигиены, такие как зубная паста и гель для душа, выросла в цене для французов с 89 евро до 102 евро, сообщает France 3. Прибавка в цене составила 13 евро, или 14,6 процента.
Составлен и список товаров, которые подорожали больше всего. На первом месте мука, прибавившая 45 процентов к стоимости. За ней следуют замороженные котлеты (плюс 32 процента). На третьем месте туалетная бумага в рулонах, подорожавшая на 29 процентов.
И впервые в первую пятёрку вошли ещё два товара: это консервированный горошек и сливочное масло, выросшие в цене более чем на 20 процентов. О горошке: из-за засухи его урожай был скудным, что повлекло за собой скачок цен. Что касается масла, то телеканал приводит такую версию его подорожания: «в жару коровы дают меньше молока, а чем более редким является товар, тем он дороже».

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version