Гендерный язык лишает тиражей и прибыли

0

Во Франции запретят использование гендерно-нейтральных местоимений.

Пару лет назад в Le Petit Robert (это почти как Оксфордский словарь для англичан) появилось местоимение iel – нечто среднее между il (он) и elle (она). Для неопределившихся, короче. Согласно новому законопроекту, в рекламе, в деловой переписке и на рабочем месте нельзя будет использовать ни его, ни его вариации. Кроме того, в официальных документах больше нельзя будет указывать какой-либо пол, кроме мужского и женского, пишет t.me/moralistess.
Вообще французское общество к законам своего языка относится ревностно. Еще несколько лет назад продвинутый лингвист Тристан Бартолини во избежание гендерных стереотипов предложил французам коверкать грамматические окончания слов. Примерно так, как сейчас делают немцы. Но столкнулся с полным непониманием со стороны премьера, который просто взял и запретил это безобразие на законодательном уровне.
Впрочем, на днях и ежедневная берлинская газета Tagesspiegel отменила гендерно ориентированный язык в своих публикациях. В печатной версии вместо «Politiker*innen» снова будут упоминаться «политики». Правда, в интернет-версии издания раздражающие подписчиков звёздочки останутся. Берлинская редакция уведомила своих сотрудников и авторов об этом решении. По мнению редакции, гендерная лексика стала одной из основных причин жалоб и отказов от подписки на печатные издания, пишет rg-rb.de.
Около двух лет назад в газете были приняты рекомендации по «гендерно-справедливому языку». «Многие люди больше не считают, что родовой мужской язык предназначен для них», – писала тогда редакция. После этого авторам было разрешено использовать звёздочки и двоеточия в большинстве текстов по своему усмотрению.
За два года руководство Tagesspiegel осознало, что от гендерных формулировок страдает и ясность изложения. Плюс резко выросло число отказов от подписки на газету. Поэтому газета впредь будет воздерживаться от использования гендера.
Опросы регулярно показывают, что большинство немцев не приемлет гендерную лексику. Опрос INSA, проведённый в июне 2023, показал, что 52% немцев отвергают гендерную лексику. Только 18% высказались «за», 24% «безразличны» к гендерной лексике и 4% ответили «не знаю».

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version