Герой Австралии стал военным преступником

0

История ветерана армии Австралии Бена Робертс-Смита, которого в июне 2023 года фактически признали военным преступником, будет ещё долго будоражить местное общество.

Бен Робертс-Смит проиграл дело против местных СМИ, которые назвали его военным преступником за участие в убийствах в Афганистане во время оккупации этой страны западной коалицией. Австралийский ветеран настаивал, что всё было в рамках военной операции.
110 дней только опроса 41 свидетеля и 25 млн. австралийских долларов на судебные тяжбы.
Какие у этой истории будут последствия?
Бен Робертс-Смит — ветеран армии Австралии с наибольшим количеством военных наград из ныне живущих. В том числе у него есть самая высшая — Крест Виктории. Из Робертс-Смита последовательно делали героя страны несколько лет. Его портреты есть даже в национальном военном музее в Канберре. Теперь герой Австралии — военный преступник.
Это репутационный удар не только лично по Робертс-Смиту, но и по всем, кто за ним стоял, а это, прежде всего, местная военная и промонархистская элита.
Так, финансовую поддержку Робертс-Смиту во время судебных разбирательств оказывал местный миллиардер и владелец медиахолдинга Seven Керри Стоукс. В поддержку Робертс-Смита свидетельствовал Брэндон Нельсон — экс-министр обороны Австралии, посол при НАТО, ныне глава Boeing Global.
Несмотря на обвинения в военных преступлениях, Робертс-Смит был показательно приглашён королевской семьёй на похороны Елизаветы II. То есть, для британской короны никаких морально-этических проблем это не создало. Очень знаковый на самом деле жест.
Промонархистские консервативные силы внутри Австралии теперь будут ассоциироваться с военными преступлениями в Афганистане. На фоне растущего числа граждан Австралии из стран т.н. «третьего мира» это скажется как на внутреннем политическом рейтинге консерваторов, так и на предстоящем через несколько лет референдуме о переходе Австралии к республиканству. Отстаивать связи Австралии с британской монархией, которая защищает оккупантов и убийц, будет сложно.
Этим же силам будет теперь тяжелее отстаивать любые военные действия вне Австралии. Сейчас они пытаются продать австралийцам войну с Китаем, как когда-то с Вьетнамом или вторжение в Ирак и Афганистан.
Случай Робертс-Смита окажет влияние на еще два дела. В марте 2023 другому австралийскому ветерану вторжения в Афганистан Оливеру Шульцу предъявлены обвинения в военных преступлениях. Шульцу может грозить пожизненное заключение. Арест Шульца, имеющего множество военных наград, последовал после 4-летнего расследования в рамках так называемого «Brereton report», который затрагивает 39 случаев преступлений австралийских военных в Афганистане.
В основу «Brereton report» легла информация от майора в отставке армии Австралии Дэвида Макбрайда, который несколько лет назад поделился с журналистами информацией о военных преступлениях австралийцев в Афганистане. Сам Макбрайд также ожидает судебных разбирательств — власти Австралии уже несколько лет пытаются его посадить в тюрьму якобы за разглашение гостайны. Государство уже потратило на суды против Макбрайда 2 млн. долларов, а в жизни он нередко сталкивается с травлей. Слушания назначены на 6 ноября 2023.
Также, выигранное дело против Робертс-Смита поможет австралийским мейнстримовым СМИ чуть исправить свою репутацию — в последние годы уровень доверия к ним в стране упал колоссально.
И вот журналисты раскопали, что фотография Робертс-Смита, опубликованная в 2011 году министерством обороны Австралии, была отредактирована — шеврон на его груди оказался почему-то пустым. Оказывается, в оригинале у Робертс-Смита был шеврон с крестом средневековых крестоносцев. По понятно каким причинам минобороны Австралии решило такую деталь скрыть.
К слову, в ходе расследования дела Робертс-Смита выяснилось, что военные Австралии проводили тусовки в стиле «Ку-клукс-клана», а также пили пиво из протеза ноги убитого афганца на базе в западной Австралии.
Вскрывшиеся факты военных преступлений австралийцев в Афганистане обеспокоили США. Оказывается, после публикации «Brereton report» посольство США в Канберре направило минобороны Австралии письмо с предупреждением о том, что США могут применить закон Лэйхи (Leahy law) — отказаться от помощи подразделениям сил безопасности Австралии. Чтобы этого не произошло, Австралия должна убрать подозреваемых в военных преступлениях из совместных операций с США. Минобороны Австралии пришлось на это согласиться. Данный факт вскрылся на недавних слушаниях в сенате Австралии, а военному руководству страны пришлось отвечать на неудобные вопросы о том, почему США диктуют свои порядки армии Австралии.

Источник: «Тасманский дьявол» (t.me/tasmanian_diablo)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version