Иран неприятно удивил США и Израиль

0

Иран и Саудовская Аравия 10 марта 2023 года подписали соглашение о возобновлении отношений. Для Израиля и США это стало неприятным сюрпризом.

Что подписали
Между Саудовской Аравией и Ираном было достигнуто соглашение о восстановлении и нормализации отношений. Знаменательное событие, особенность которого заключается также и в том, что посредником сделки стал Китай. Иран на трехсторонних переговорах в Пекине представлял секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской республики Али Шамхани, а Саудовскую Аравию — советник по нацбезопасности Мусаид аль-Айбан. «Иран, Китай и Саудовская Аравия подписали совместное заявление после нескольких дней интенсивных переговоров в Пекине», — пишет агентство Tasnim. Согласно совместному заявлению, Иран и Саудовская Аравия в течение двух месяцев откроют посольства в своих странах.
В совместном заявлении Иран и Саудовская Аравия выразили благодарность Ираку и Оману за проведение переговоров в 2021 и 2022 годах, а также Китайской Народной Республике за проведение финального раунда переговоров.
Отношения Ирана и Саудовской Аравии были разорваны в 2016, когда в Саудовской Аравии был казнен шиитский проповедник, а в Тегеране после этого разгромили саудовское посольство.
А еще недавно, во время бушевавших в Исламской республике беспрецедентных по масштабу и кровавости протестов, в Иране многие вслух обвиняли Эр-Рияд в финансировании беспорядков. О причастности к происходившему в Иране бардаку саудовских спецслужб говорили в разведслужбе КСИРа и в министерстве разведки ИРИ. Об этом заявлял глава комиссии парламента Ирана по нацбезопасности и внешней политике Вахид Джалалзаде, утверждая, что у Тегерана есть все необходимые доказательства.
В Саудовской Аравии в свою очередь обвиняли Иран в поддержке вооружении хуситов, в нападениях на нефтезавод и много еще в чем. Ну и, конечно, религиозные противоречия.
По некоторым данным, в рамках ирано-саудовского соглашения Саудовская Аравия согласилась прекратить поддержку группировок, терроризирующих Иран. Также было решено снять ограничения с саудовских шиитов и разрешить им поездки в Мешхед. Йеменский вопрос занимает особое место в этом соглашении. Также в Иране ожидают поступление огромных валютных ресурсов из стран Персидского залива. С возобновлением дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией большое количество валютных ресурсов будет поступать в Иран через ОАЭ.

«Это проигрыш для американских интересов!»
Для Израиля и США восстановление отношений между Ираном и Саудовской Аравией стало неприятным сюрпризом.
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет: «Это соглашение является сокрушительным провалом и свидетельствует о небрежности и слабости Израиля. Возобновление отношений между Саудовской Аравией и Ираном есть опасное развитие событий для Израиля и считается политической победой Ирана».
Бывший премьер-министр Израиля Яир Лапид: «Соглашение между Саудовской Аравией и Ираном является полным и опасным провалом внешней политики Израиля». Лапид также подчеркнул, что это соглашение является крахом региональной оборонительной стены, которую Израиль начал строить против Ирана.
Вот что говорит Марк Дубовиц — исполнительный директор аналитического центра Фонда защиты демократий (FDD) и один из сторонников ужесточения санкций против Ирана — про соглашение между Ираном и Саудовской Аравией: «Ирано-саудовские связи в результате китайского посредничества — это проигрыш, проигрыш, проигрыш для американских интересов! Это показывает, что саудовцы не доверяют Вашингтону, что Иран видит возможность избавиться от американских союзников, чтобы положить конец своей международной изоляции, и что Китай становится мажордомом ближневосточной силовой политики».
В настоящее время сложно с уверенностью сказать, к чему приведет соглашение Ирана и Саудовской Аравии, но есть две версии:
— сделка между Ираном и Саудовской Аравией положит конец войне в Йемене, в ходе которой вышеупомянутые государства являлись конфликтующими сторонами;
— Соединенные Штаты перестают быть ключевым игроком на Ближнем Востоке, а их место занимает Китай.
Ни первое, ни второе утверждения не являются абсолютной истиной. Американские политические аналитики и специалисты по Ближнему Востоку считают, что:
— открытие посольств — позитивный шаг, но все еще недостаточный для того, чтобы стороны могли вести переговоры в содержательном ключе и с определенной эффективностью;
— участие Китая в сделке действительно подрывает позиции США в ближневосточном регионе, однако, не делает Пекин ключевым игроком — мяч по-прежнему на стороне США.
Тем не менее, стоит признать, что Ближний Восток действительно вступает в новую эру, в которой влияние Пекина на политические процессы будет постепенно усиливаться.

Источник: «Иранист» (t.me/IRANist1), «Американскiй номеръ» (t.me/usaperiodical)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version