Как экономика США зависит от Китая

0

Китай начал точечно и хирургически отвечать на давление США — в сферах, где это может нанести ущерб американской экономике. А чуть ранее возмутился клеветой Трюдо о рабском труде в Китае.

Пекин наложил санкции на оборонные гиганты Lockheed Martin и Raytheon — формально за поставки оружия Тайваню. Но де-факто это удар по логистическим цепочкам американского ВПК, который зависит от поставок редкозема из Китая.
В 2022 году нехватка редкоземельных металлов уже привела к перебоям с производством американских истребителей F-35. Их за год было выпущено меньше 90 — вместо запланированных 150. На один F-35 уходит 400 кг редкоземельных металлов — а 90% рынка редкозема контролирует Китай.
В Пекине называют политику США «технологической блокадой» Поднебесной. В ответ Китай начал выдавливать из страны иностранные аудиторские компании — обвиняя их в передаче секретов западным разведкам. Под ударом оказалась и сфера полупроводников — где США вводят санкции против Китая. При этом производители чипов — например, Intel — сильно зависят от рынка Поднебесной, поэтому у Китая есть на них рычаги давления.
Следующее на очереди — ограничения на экспорт лития и готовых батарей. Китай контролирует больше 80% рынка и солнечных панелей, и батарей для электромобилей. И без участия Поднебесной нынешние зелёные реформы на Западе могут пойти прахом.
В дальнейшем Китай будет упирать на исход западных компаний из Тайваня — которые сокращают там своё присутствие на фоне постоянных военных учений. Это уже создаёт экономические проблемы нынешней власти на Тайване — и может привести к её поражению на выборах, после чего у Пекина появится шанс мирно интегрировать остров в состав большого Китая.
«Тайвань был неотъемлемой частью китайской территории с древних времен, обе стороны пролива принадлежат одному Китаю. Такова история Тайваня и нынешнее положение Тайваня. Возвращение Тайваня Китаю является неотъемлемой частью международного порядка, сформировавшегося после Второй мировой войны, — заявил глава МИД КНР Цинь Ган на открытии форума «Ланьтин» в Шанхае. — Это было написано черным по белому в Каирской декларации и четко напечатано в Потсдамской декларации. Те, кто играет с огнем в тайваньском вопросе, сами себя подожгут».
Ранее Китай решительно выступил против злонамеренной клеветы премьер-министра Канады Джастина Трюдо по поводу ситуации с правами человека в Китае, пишет Global Times. Во время визита в США Трюдо намекнул, что при производстве лития в Китае используется так называемый рабский труд.
— Это совершенно безосновательное обвинение, – подчеркнул представитель посольства КНР в Канаде, – принудительного труда в Китае не существует, но он существует в США, Канаде и западных странах. Беспочвенные заявления канадского политика — не более чем крики вора: «Держи вора».

Источник: Малек Дудаков (t.me/malekdudakov), «Байки Лаовая» (t.me/cn_laowai)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version