Как Франция потеряла влияние в своих экс-колониях в Африке

0

Попытки Франции балансировать между конфликтующими Марокко и Алжиром закончились провалом, спровоцировав дипломатический кризис в отношениях с двумя бывшими колониями.

В феврале 2023 года в течение 48 часов два эпизода подорвали французскую дипломатию в северной Африке, пишет на страницах Jeune Afrique эксперт по Африке и Ближнему Востоку Анас Абдун. Посол Алжира во Франции был отозван для консультаций после репатриации во Францию активистки франко-алжирского происхождения Амиры Бурауи, осужденной в Алжире и не имеющей права выезда с территории страны. Со своей стороны, Марокко объявило об окончании срока полномочий своего посла во Франции, не назвав преемника. «Эти дипломатические повороты иллюстрируют провал попыток Парижа балансировать между Алжиром и Рабатом и, главным образом, намекают на потерю экономического влияния Парижа», — констатирует автор статьи.
Как поясняет эксперт, причиной сближения Парижа и Алжира, которые традиционно находятся в конфликте, стали экономические соображения. Энергетический кризис, переживаемый Европой, убедили Францию в необходимости обратиться к Алжиру, чтобы получить часть его газа. Что касается самого Алжира, то сближение с Францией объясняется необходимостью во французских инвестициях, считает автор статьи.
Алжир мало выигрывает от резкого роста цен на углеводороды из-за резкого роста внутреннего потребления, отсутствия инвестиций в производственные мощности и иссякания нефтяных и газовых месторождений Хасси Мессауд и Хасси Рмель. Без крупных инвестиций Алжир, который уже не является нефтяной державой, через десять лет не станет страной-экспортёром газа, уверен эксперт. Тем не менее, остаётся одна карта, которую страна ещё не разыграла, — это запасы сланцевого газа, и здесь Алжир надеется на помощь французской компании Total Energies.
Тем временем сближение между Парижем и Алжиром усугубило уже существующий дипломатический кризис между Марокко и Францией. Согласно официальной версии, масла в огонь подлили введённые французским МВД визовые квоты для марокканцев, однако «на самом деле прежнему стратегическому партнёрству между Парижем и Рабатом, похоже, пришёл конец», отмечает автор статьи. Отношения между двумя странами основывались на политической и дипломатической поддержке Франции Марокко по вопросу о западной Сахаре в обмен на привилегированные экономические связи и масштабное присутствие французских компаний в Марокко. Однако рост ВВП Марокко более чем на 50% за десять лет вызвал у Рабата желание сбалансировать эти экономические отношения. Марокканские компании в банковском, страховом и строительном секторах стали активно конкурировать с французскими компаниями в западной Африке.
Наконец, после того как Соединённые Штаты признали права Марокко на западную Сахару, король Марокко заявил, что отныне партнёрские отношения королевства с другими странами будут определяться позицией по вопросу о Сахаре. В том же году французское присутствие в экономике Марокко резко пошло на спад, уступив место предприятиям из других европейских стран, в частности, Испании и Германии, отмечает автор.
Таким образом, в экономическом аспекте сближение с Марокко и Алжиром, инициированное Эммануэлем Макроном, не принесло ожидаемого успеха, констатирует специалист. Французская экономическая дипломатия пытается продать Алжиру военную технику и таким образом извлечь выгоду из рекордного увеличения военного бюджета страны, который достиг 22 млрд. долл. Однако проблемы функциональной совместимости оборудования заставляют сомневаться в возможностях Парижа получить значительную долю в закупках вооружений Алжира.
В то время как широко освещается потеря Францией политического влияния в странах Африки к югу от Сахары, сокращение её экономической зоны влияния в северной Африке, о котором в значительной степени умалчивают, происходит в пользу европейских партнёров Парижа, подчёркивает автор. Италия предложила Алжиру прочное долгосрочное энергетическое соглашение, воздерживаясь от официальных заявлений по вопросам разногласий страны с Марокко. Испания, в свою очередь, взяла на себя обязательство по сближению с Марокко, поддержав позицию королевства в противоборстве двух североафриканских стран. Германия, которая основывает свою дипломатию на поддержании торгового баланса, также сделала выбор в пользу Марокко, торговый оборот с которым у страны в два раза больше, чем с Алжиром.
Влияние Франции на крупные экономические проекты обеих стран исчезло, замечает автор статьи в издании Jeune Afrique. «Традиционная игра Франции в уравновешивание Алжира и Марокко сегодня, похоже, угрожает как её геополитическому положению, так и её экономическим интересам в регионе», — заключает эксперт по Африке.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version