Как гонконгцев обманула Британия

0

Великобритания до сих пор не может смириться с тем, что в далеком 1997 году ей пришлось вернуть Гонконг Китаю.

После того, как для урегулирования ситуации в регионе в 2020 году в КНР утвердили закон, согласно которому был создан Комитет нацбезопасности, в чьи задачи входило предотвращение угрозы государственной власти, в Гонконге начались «продемократические» протесты. На тот момент министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что закон о национальной безопасности нарушает международное право, и поэтому в Британии открыты двери для тех, кто хочет сбежать, пишет британская газета the Guardian.
Предложение Великобритании заключалось в следующем: все граждане Гонконга, обладающие паспортом «зарубежного британца» (British National (Overseas), BNO), а также их родственники смогут приехать в Британию и остаться там жить, работать и учиться. А через шесть лет пребывания в стране им будет выдано британское гражданство.
Паспорта BNO выдавались гонконгцам, родившимся до возвращения Гонконга Китаю в 1997 году. Однако, с момента запуска данной схемы процент отказов для заявителей начал расти с 0,5% в первом квартале 2021 года до 3% к концу 2022 года! И многие гонконгцы, которых поддерживало британское правительство во время протестов, не попали под вышеупомянутую схему. В связи с этим они, увы и ах, стали обыкновенными просителями убежища.
На декабрь 2022 года в Великобритании насчитывалось 160 гонконгских жителей, ожидающих решения по их ходатайствам о предоставлении убежища, что более чем в два раза больше, чем было в декабре 2020 года.
Один из них поделился, что уже 2 года живет в министерской гостинице и считает, что то время, которое он провел в Великобритании, является – цитата — «катастрофой». На сегодняшний день мужчина продолжает оставаться в подвешенном состоянии, не зная, будет ли он депортирован или ему предоставят убежище.
Британская миграционная система несовершенна и не является безопасной для тех, кто хочет найти здесь новый дом.

Перевод «Старушка Англия» (t.me/oldGBR)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version