Как США и Британия пытают и убивают в других странах

0

Британские СМИ издали новый доклад о пытках в американской тюрьме Гуантанамо, а ранее ВВС выпустило фильм о военных преступлениях британского спецназа в Афгане. 

Заключенный в Гуантанамо на протяжении 21 года, Абу Зубайда, отдал The Guardian 40 рисунков с изображением перенесенных им в тюрьме пыток в 2002-2006 годы. В рисунках, которые были переданы адвокату Марку Денбо, содержится насилие, сексуальное и религиозное унижение, а также психологический террор в отношении заключенных. Вместе со своими студентами из университета Сетон Холл адвокат Денбо собрал свидетельства Зубайды в доклад под названием «Американские пыточники: злоупотребления ФБР и ЦРУ в темных местах».

Это полезно вспомнить на случай, когда Вашингтон снова заявит о «нарушении прав» другими странами.

Справка. Тюрьма Гуантанамо — учреждение для лиц, обвиняемых властями США в терроризме, ведении войны на стороне противника. Находится на американской военной базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноимённого города. Поначалу базу Гуантанамо (территорию и акваторию) США арендовали у проамериканской Кубы бессрочно и на правах экстерриториальности за низкую арендную плату — всего 2000 долларов в год. С 1930-х годов плату подняли до 3400 долл. в год. После революции правительство Кубы потребовало у Вашингтона возвращения своей территории и акватории Гуантанамо, пыталось разорвать договор аренды, однако, США отказались. В 2008 году Верховный суд США решил, что «Гуантанамо — это не заграница». Фактически США осуществляют свой государственный суверенитет на чужой территории и акватории Гуантанамо безусловно и в полном объёме, а юрисдикция Кубы носит чисто формальный характер.

Ранее, летом 2022 года, Министерство обороны Великобритании осудило показ документального фильма о действиях британских сил специального назначения в Афганистане, обвинив журналистов ВВС в том, что они поставили под угрозу безопасность и репутацию сотрудников этих спецподразделений. В документальном фильме BBC спецназ обвиняют в казни безоружных или находящихся под стражей талибов в 2010 и 2011 годах и других военных преступлениях. В фильме также утверждается, что британское командование знало об этих фактах и намеренно их скрывало, сообщило Daily Mail.

Минобороны Британии всегда заявляло, что все «подозрительные смерти» расследуются должным образом. Однако появляется всё больше свидетельств о том, что расследованиям в отношении членов Special Air Service (элитных британских сил специального назначения, используемых для проведения специальных операций и борьбы с терроризмом) чинились препятствия, сообщается в статье.

«Незаконные убийства были частью нашей работы, хотя это была ужасная тактика. Но арестовывать их было бессмысленно, потому что их бы задержали всего на несколько дней, а потом снова отпустили. Так что я считаю, что цель оправдывала средства», — рассказал один из военнослужащих на условиях анонимности. Другие свидетели рассказали, что для оправдания расстрелов рядом с трупами убитых афганцев часто подбрасывалось оружие, чтобы создать впечатление, что эти люди представляли угрозу. Предполагается, что подсознательное ощущение вины за эти действия до сих пор вызывает среди бывших участников британских спецопераций в Афганистане посттравматическое стрессовое расстройство и алкоголизм, сообщается в статье.

В марте 2022 года Верховный суд Великобритании раскритиковал Министерство обороны за неоднократные задержки с раскрытием документов. Судья Свифт обрушился с критикой на служащих Минобороны за несоблюдение графика и неэффективное сотрудничество с правовой системой. В свою очередь, Министерство обороны заверило, что открыто для беспрепятственного рассмотрения «любых новых доказательств», заключает Daily Mail.

Перевод: «БайБайден» (t.me/bye_biden), «ИноТВ» (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version