Как в Британии теряют секретные документы

0

Чудеса в военно-морских силах Великобритании продолжается.

В военном ведомстве Британии постоянно случаются казусы: то атомная подводная лодка (АПЛ) загорится, то рабочие закрепят болты, которые удерживают изоляцию на трубах с жидкостью, охлаждающей ядерный реактор при помощи суперклея. Теперь кто-то перед тем, как идти на вечеринку в паб, забыл выложить служебные документы, содержащие информацию о подводной лодке типа Astute. Они были обнаружены в туалете заведения Wetherspoons в британском графстве Камбрия. По словам собеседника газеты The Sun, в день обнаружения документов в пабе было большое количество военных. Сами документы лежали на полу в одной из кабинок в туалете, где их мог найти любой желающий. На документах, в которых рассказывалось о внутреннем устройстве подводной лодки HMS Anson, был обозначен британский гриф секретности.
Документы раскрывают внутреннюю работу подводной лодки и якобы использовались подводниками во время учений, в частности, для изоляции и разгерметизации компонентов системы корабля. Представитель королевского флота заявил, что в обнаруженных документах не содержится никакой секретной информации, передает UK Defence Journal. «Это общие учебные документы, не содержащие секретной информации. Однако мы крайне серьезно относимся ко всем вопросам безопасности и будем расследовать обстоятельства их обнаружения» — заявили в ведомстве.
Кстати, в соответствии с ранее подписанным странами AUKUS соглашением с 2027 года австралийские моряки должны будут проходить обучение эксплуатации подводных лодок данного типа. С высокой долей вероятности проектируемая субмарина SSN-AUKUS будет содержать некоторые технологии, используемые в АПЛ типа Astute. Может быть, австралийцам стоит начать изучать британские подводные лодки с туалетов в пабах?
…Ранее британские СМИ сообщили, что полиция расследует инцидент, связанный с визитом президента США в Великобританию в апреле 2023. Мужчина нашел на улице служебные документы, содержащие места дислокации офицеров в центре Белфаста, информацию о перекрытых дорогах и контактные данные сотрудников, которые будут отвечать за обеспечение безопасности во время поездки Джо Байдена. Полиция узнала о нарушении только после того, как человек, который нашел пятистраничный документ, связался с The Nolan Show на BBC Radio Ulster. «Нам известно о нарушении безопасности. Начато расследование, и мы уведомили старшего сотрудника ведомства», — заявили представители полиции.

Источник: «Старушка Англия» (t.me/oldGBR), m24.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version