Тысячи мигрантов из года в год обращаются в немецкие центры приёма беженцев, несмотря на то, что у них нет никаких шансов быть признанными просителями убежища. Зачем они это делают? Чаще всего, чтоб сыто и беззаботно перезимовать в Германии и подзаработать.
Фальшивые беженцы
Эта бесконечная история хорошо известна всем участникам. И, тем не менее, им разрешают подавать свои заявления снова и снова. Мигранты несколько месяцев получают социальные пособия, в какой-то момент им приходит отказ, затем они добровольно покидают страну, а спустя 12 месяцев подают повторное заявление! Таким образом, заявители не только блокируют работу Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), где процедуры занимают в среднем более трёх месяцев, но и как получатели социальных пособий забираются в государственный карман, хотя и не имеют права на убежище.
Согласно исследованию издания Tagesspiegel, весной эти мигранты обычно возвращаются на родину «с деньгами в кармане, а потом зимуют в Германии». «Некоторые из них уже подали здесь по семь-восемь заявлений», – рассказывает газете сотрудник из Берлина.
Согласно данным BAMF по последующим ходатайствам о предоставлении убежища до конца сентября 2023 года, половина всех процедур предоставления убежища лицам из стран происхождения с уровнем признания менее одного процента состоит из повторных ходатайств. Что это за страны? Молдавия, Северная Македония, Албания, непризнанная республика Косово, Босния-Герцеговина и Сербия.
По данным газеты Tagesspiegel, с января по конец сентября 2023 года из этих стран было подано более 13.000 заявлений о предоставлении убежища. Около 7000 из них являются повторными заявлениями. «Таким образом, целые семьи из этих стран ежегодно курсируют между своей страной и немецким общежитием для беженцев», – говорит сотрудник бюро по делам беженцев в Нижней Саксонии. Представитель парламентской фракции ХДС/ХСС в бундестаге по внутренней политике Александр Тром критикует эту дыру в законе: «Немецкое законодательство о предоставлении убежища слишком часто используется в качестве пропускного пункта в нашу социальную систему теми, у кого нет причин для бегства».
Всё именно так: немецкое законодательство об убежище действительно позволяет беженцам обращаться за убежищем неограниченное число раз. Поэтому феномен повторных обращений, особенно из европейских стран, не нов. Ещё в 2012–2013 годах наблюдался огромный рост числа ходатайств о предоставлении убежища из балканских государств. В то время для этих стран были введены ускоренные процедуры рассмотрения по заявлениям – и их количество снизилось.
Для изменения ситуации с злоупотреблениями звучат предложения внести поправки в закон об убежище, чтобы заявления не подавались повторно.
P.S. В феврале 2024 года власти федеральной земли Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии раскрыли схему социального мошенничества, при которой десятки венгров и румын получали в ФРГ гражданские пособия, выдавая себя за украинских беженцев. В большинстве случаев мошенниками являются венгры и румыны из Закарпатья, у которых есть также украинское гражданство, но которые не имеют права на получение денежной помощи. Всего с начала 2023 года только в Баден-Вюртемберге было зарегистрировано более 1,3 тыс. случаев, когда предполагаемые мошенники выдавали себя за беженцев с Украины.
Немцы ужесточают правила
И вот, в феврале 2024 года власти 14 из 16 федеральных земель Германии договорились о создании единой платежной карты для беженцев. Только Бавария и Мекленбург-Передняя Померания планируют создать свою собственную модель. В чём же особенности единой карты:
— Банковские переводы заблокированы. Это означает, что социальные пособия не могут быть переданы контрабандистам или родственникам в стране происхождения. До сих пор для многих это было стимулом приезжать в Германию и получать социальные выплаты.
— Карту нельзя будет использовать для оплаты товаров или услуг за границей. Карта действует только на территории Германии.
— Нет никаких ограничений на товары. Например, можно покупать алкоголь.
— Снимать можно только небольшие суммы наличных. В зависимости от федеральной земли устанавливаются минимальные и максимальные лимиты.
— Онлайн-покупки в других странах ЕС ограничены.
— Карта имеет нейтральный дизайн, и её нельзя опознать как карту беженца.
— В случае нецелевого использования средств карта может быть аннулирована по требованию властей.
Источник: rg-rb.de, t.me/de_adler
