Китай уже контролирует рынок СПГ

0

Стремление Китая заручиться долгосрочными контрактами на поставку СПГ дает стране полный контроль над этим растущим рынком.

Китайские компании заключают больше соглашений на покупку СПГ, чем любая другая страна, пишет Bloomberg. Они перепродают СПГ покупателям из Европы и Азии, предлагающим наиболее высокие цены, фактически контролируя существенную часть глобальных поставок.
Этот тренд будет только набирать силу. На долю китайских компаний приходится порядка 15% всех контрактов, поставки СПГ по которым начнутся до 2027 года включительно. Поскольку они продолжают переговоры по новым контрактам, можно предположить, что в ближайшие десятилетия китайские трейдеры смогут контролировать значительную часть рынка.
Таким образом, КНР может поддерживать рынок в период глобальной нехватки СПГ, но также может и ограничить его перепродажу в случае, когда стране необходимо будет удовлетворить внутренние потребности, что приведет к подъему цен.
Согласно оценкам ENN Energy, Китай в 2022 году перепродал по меньшей мере 5,5 млн. тонн СПГ – это соответствует примерно 6% общего объема, реализованного на спотовом рынке.
С 2021 года КНР заключила больше контрактов на закупку СПГ с поставщиками из США, чем какая-либо другая страна. Кроме того, в 2022 году китайская Sinopec подписала соглашение с Катаром, одно из крупнейших в истории рынка СПГ. По прогнозам BNEF, общий объем заключенных китайскими покупателями сделок на поставки СПГ в 2023 году увеличится на 12%.
Сжиженный природный газ (СПГ) — природный газ (преимущественно метан), искусственно сжиженный путём охлаждения до минус 160 град. Цельсия для удобства хранения или транспортировки. Для хозяйственного применения преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах. Самый крупный потребитель СПГ — это Япония, где практически 100% потребностей газа покрывается импортом СПГ.

Источник: «Сырьевая игла» (t.me/needleraw)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version