Китайская угроза — двигатель экономики Запада

0

В Великобритании и Австралии снова поднялась шумиха по поводу китайской техники, которая передает данные в Китай.

 

Несколько недель назад китайские камеры были официально запрещены для использования на военных объектах Британии. Однако, издание Mail обнаружило камеры видеонаблюдения китайских компаний Hikvision и Dahua на многочисленных военных базах, включая казармы для элитных войск, охраняющих короля. Из-за этого британскими политиками поднялся вопрос – а почему камеры не были до сих пор убраны? Люк де Пулфорд из Межпарламентского комитета по Китаю заявил: «Наши союзники справедливо запрещают китайские камеры… Это фиаско с безопасностью должно быть срочно расследовано, а камеры демонтированы».
1000 камер наблюдения китайского производства уберут и из зданий госдепартаментов Австралии. Такое распоряжение отдал министр обороны Ричард Марлз. Речь идёт о камерах тех же компаний Hikvision и Dahua. Австралийские власти считают, что камеры могут всё записывать в интересах Пекина. Естественно, что китайские устройства будут заменены на правильные и демократические камеры. И шпионить они будут в нужную сторону. Банкет по замене камер будет оплачен за счёт налогоплательщиков. О чём думали раньше в Канберре при закупке китайских камер и понесёт ли кто-то ответственность за это — не говорится. Китайская угроза — двигатель экономики.
Но шпиономания продолжается не только в Великобритании и Австралии. Канадские чиновники на днях заявили, что шпионские буйки китайского происхождения были обнаружены в Арктике. По заявлениям министра обороны Канады, буйки заметили еще осенью, но сказать об этом почему-то (интересно почему) решили сейчас. Такие объекты, согласно мнению канадских политиков, содержат в себе «технологии двойного назначения», которые и используются для шпионажа.
Неизвестно, чем вдохновились канадцы. Может быть массовой истерией по поводу китайских шпионов. А может быть открыли первый попавшийся японский новостной сайт и прочитали заметки о том, что в конце февраля 2023 года к берегам японского города Хамамацу прибило подозрительный металлический шар диаметром около 1,5 метра. Японцы, кстати, тут же развели панику в соцсетях. Однако, вскоре оказалось, что это просто огромный буй, и вроде как без «технологий двойного назначения».
Как думаете, кто следующий заметит что-то подозрительное и подумает, что это шпионские проделки КНР?

Источник: «Проснувшийся дракон» (t.me/awaken_dragon), «Старушка Англия» (t.me/oldGBR), «Тасманский дьявол» t.me/tasmanian_diablo

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version