Климат Европы. «Ад потихоньку приближается к нам»

0

Климат Европы меняется; это грозит региону засухами, потерей источников пресной воды и нарушением речного судоходства.

Постепенное потепление климата радует европейцев, однако в реальности означает приближение «климатического ада». Соответствующее мнение 6 марта 2023 года высказал специалист по проблемам земной атмосферы Польской академии наук, профессор Шимон Малиновский.
«Мы помним новогоднюю ночь, какой тёплой она была. На Новый год я снимал журавлей над Урсынувом, они уже зимуют в Польше. На данный момент большая часть аистов остаётся в южной Европе, они уже не летают в Африку в таком количестве, как много лет назад <…> Мы рады, что в этом году настоящей зимы не было, и затраты на топливо не увеличились. Нам это сошло с рук. Но нам не сойдёт с рук то, что к нам потихоньку приближается ад», — отметил ученый в беседе с журналистами издания The Eastern Herald.
Малиновский обратил внимание, что в этом году во Франции и Испании выпало очень мало снега в горах. Из-за этого произошло обмеление горных рек – основного источника пресной воды в Европе. Климатолог отметил: малоснежная зима в Альпах привела к тому, что уровень воды в реке По оказался на 60% ниже, чем в предыдущие годы.
Во Франции засуха привела к маловодью рек, впадающих в Средиземное море, что затруднило движение кораблей по ним. В Испании власти уже вынуждены вводить ограничения на использование воды для наполнения бассейнов и мытье автомобилей, а в каналах Венеции уровень воды опустился настолько, что гондолы застряли в грязи.
По данным европейских синоптиков, январь 2023 был аномально теплым – в среднем на 4 градуса теплее многолетних значений. Февраль же превысил климатическую норму на 2 градуса.

Источник: «Труд» (trud.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version