Корейский расизм и позёрство жены президента

0

В Южной Корее ноябрь 2022 года ознаменовался скандалом: первую леди страны – гражданку Ким Гонхи – обвинили в пристрастии к т.н. порнографии бедности.

Именно с таким заявлением выступил депутат от Демократической партии «Тобуро» Чан Гёнтхэ. За эти слова его попросили извиниться, однако пример позёрства гражданки Ким является вполне себе симптоматичным для южнокорейского общества, испытавшего на себе мощнейшее влияние идеологии европейского расизма и империализма.
У южнокорейского расизма белое лицо, и недавний скандал является лишним тому подтверждением. Сам образ Ким Гонхи, запечатлённый на фото в окружении чернокожих детей на фоне скудного интерьера, будто кричит: посмотрите на меня, мой долг как цивилизованного человека снизойти до обездоленных мира сего из менее развитых стран и утешить их.
Проникновение идеологии «классического» колониального белого расизма в Корею началось ещё в конце XIX в. вместе с другими западными идеями и инновациями. Она, в свою очередь, оказала некоторое влияние на формирование националистической идеологии, которая на полную катушку проявила себя в Южной Корее во второй половине ХХ века.
Типичным примером такого влияния можно назвать, к примеру, работы южнокорейского антрополога На Сэчжина, опубликованные в 1960-е годы. Их главный вывод состоит в том, что антропологические особенности корейцев, сформировавшиеся в древности и сохранившиеся до сих пор благодаря изолированности этноса на Корейском полуострове, выделяют их среди прочих народов Дальнего Востока и делают больше всего похожими на… европейцев.
Одним из побочных эффектов проникновения идеологии белого расизма в Корею (и в Азию в целом) стало формирование европоцентричных представлений о красоте человеческого тела, результатом чего стало повальное увлечение южнокорейской молодёжи пластической хирургией и, в частности, блефаропластикой (операция по изменению формы век).

Источник: «Неконфуцианская Корея» (t.me/helljoseon)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version