ЛГБТ-повестка раскалывает США наравне с преступностью

0

В США очередной диспут о границах между штатами. И уже придуман термин – «национальный развод» на либеральную и консервативную Америки.

Айдахо зарится на земли Орегона
Айдахо стремится присоединить 13 округов соседнего Орегона. Это позволит штату забрать 63% территории Орегона и получить выход к Тихому океану.
Айдахо — республиканский штат, в то время как в Орегоне у власти демократы. Однако в южной и восточной части Орегона также проживает немало республиканцев. Они очень недовольны тем, что находятся в меньшинстве — и не влияют на принятие решений на уровне штата.
За последние годы Орегон стал одним из эпицентров культурных войн в США. В крупнейшем городе штата — Портленде — проходили одни из самых масштабных погромов БЛМ и «антифа». Там же власти пошли на резкое сокращение полиции — что привело ко взлёту преступности. Многие жители Орегона, спасаясь от разгула преступности и наркомании, стали искать прибежище в соседнем Айдахо. Теперь же они предлагают и вовсе отдать Айдахо основную часть сельских районов Орегона, которые готовы поддерживать республиканцев.
Это далеко не первый пограничный диспут в США за последнее время. Схожая история происходила в Виргинии. Когда местные власти вздумали ввести ограничения на владение оружием, отдельные округа попытались отколоться от штата и войти в состав соседней Западной Виргинии.
В Орегоне без особого энтузиазма воспринимают возможность потерять две трети территории и одну пятую населения штата. И вряд ли в ближайшей перспективе позволят своим округам войти в состав Айдахо. Однако подавить движение за сецессию они тоже не смогут. В крайнем случае недовольные жители Орегона просто продолжат массово переезжать в Айдахо. И это показатель ещё одного тренда — республиканцы и демократы разъезжаются по своим штатам. В перспективе это может повысить вероятность сценария «национального развода» США — с разделом на разные Америки, о чём уже открыто говорят республиканцы в Конгрессе.

Законопроект Техаса о выходе из США
Конгресс Техаса взял на рассмотрение законопроект о проведении референдума о выходе из состава США. Если этот билль будет принят, то референдум о сецессии может состояться в 2024 году — и голосование по нему пройдёт параллельно следующим президентским выборам.
Движение за независимость Техаса существует уже давно. Правда, сколько техасцев готовы проголосовать за сецессию, не знает никто. Но отдельные опросы показывают, что доля американцев, поддерживающих мирное разделение США, в 2021 году достигла аж 37%.
Для этого уже придуман специальный термин – «национальный развод» страны на либеральную и консервативную Америки, идею о чём продвигают некоторые республиканцы. Техасцы же параллельно этому стремятся устроить свой Тексит — копируя кампанию за Брекзит 2016 года. Однако сходство между ними только внешнее. Ведь никакой юридической процедуры выхода из состава США не существует. Не говоря уже о том, что федеральное правительство в Вашингтоне никогда не допустит парада суверенитетов.
Техасцы же этим референдумом скорее стремятся высказать своё «фи» политике Байдена — и грозят демократам сецессией, если те не будут прислушиваться к их мнению. И не начнут, например, всерьёз бороться с волной нелегальной миграции, которая захлестнула южные штаты.
Однако техасские националисты надеются, что рано или поздно накал противоречий в Вашингтоне обострится до предела — и тогда откроется окно возможности для сецессии. Размер экономики Техаса — 2,5 триллиона долларов, что больше канадской. В Техас релоцируются компании из либеральных штатов, у него есть развитая нефтяная индустрия и промышленная база — поэтому гипотетически когда-нибудь в будущем Техас вполне может стать самодостаточным государством.

Культурные войны вокруг ЛГБТ
И, конечно, еще один камень преткновения в американском обществе – ЛГБТ-повестка. Доля ЛГБТ в американском обществе поставила очередной рекорд в 2022 году. В исследовании Gallup 7,2% американцев идентифицировали себя с ЛГБТ. При этом среди молодого поколения представителей нетрадиционной ориентации особенно много — до 20%.
Резкий рост доли ЛГБТ начал проявляться с 2015 года, когда на всей территории США были легализованы гей-браки. Но за последние годы рост стал особенно стремительным — что может быть связано с активным продвижением трансгендерной повестки. Эта идеологическая индоктринация начинается уже в раннем возрасте — и поэтому стоит ожидать, что доля ЛГБТ будет и дальше расти. Причисление себя к ЛГБТ может иметь и практическую задачу — например, помогая при поступлении в колледж или устройстве на работу, с прохождением по квотам сексуальных меньшинств.
Впрочем, отдельные штаты начали давать отпор повестке ЛГБТ. Пионером в этом направлении стала Флорида — здесь ещё в 2022 году ограничили ЛГБТ-пропаганду в школах. И заодно лишили всех налоговых льгот Disney — за продвижение повестки ЛГБТ. Ещё порядка 11 штатов вводят запреты на проведение операций по смене пола над несовершеннолетними.
В демократических штатах, наоборот, уроки, связанные с гендерной идентичностью, вводятся уже в начальной школе. В целом, культурные войны вокруг ЛГБТ будут только усиливаться — становясь фундаментальным фактором раскола между либеральной и консервативной Америкой.

Малек Дудаков, t.me/malekdudakov

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version