Мексика ссорится с США из-за шпионажа и наркокартелей

0

Распаляется дипломатическая война между Мексикой и США.

Президент Лопес Обрадор обвинил администрацию Байдена в финансировании оппозиционных сил по линии USAID — которые саботируют политику властей. И потребовал остановить такой интервенционизм в сторону Мехико. И обвинил Вашингтон в военном шпионаже.
Мексика демонстративно закрыла воздушное пространство для американских разведывательных самолётов и военных дронов, хотя Пентагон настойчиво просил разрешить им проследовать курсом за очередным воздушным шаром, который прилетел из Азии в Америку.
Лопес Обрадор уже пообещал отказаться от кооперации по военной линии с США — после того, как в слитых документах Пентагона были обнаружены факты шпионажа за мексиканской армией, ВВС и ВМС. Также в США негативно воспринимают политику Обрадора по усилению роли вооружённых сил — для борьбы с преступными бандами и наркокартелями. Усугубляет ситуацию и отправка 1500 американских солдат на границу с Мексикой — для попытки остановить поток нелегалов. В Мехико никак не помогают команде Байдена разрешить миграционный кризис. И обещают расценивать любые попытки США провести военную операцию против наркокартелей на севере Мексики как акт агрессии.
В ближайшие месяцы Мексика может ввести эмбарго на импорт ГМО-зерна, на которое приходится 90% всего выращенного в США. Это в Вашингтоне оценивают как катастрофу для американских фермеров и обещают судиться с Мексикой. Под вопросом оказалось будущее всей зоны свободной торговли в Северной Америке — которая может не пережить эпоху Байдена.
Недавно власти Мексики национализировали порт, принадлежащий американской компании. Теперь через него завозят стройматериалы из Кубы для строительства новой железной дороги в Мексике. Американцы же этому всячески противились — и в итоге лишились порта.
Лопеса Обрадора всё чаще сравнивают с Уго Чавесом, который превращает Мексику в новую Венесуэлу, только теперь у самых границ США. Мексика при нём стала ориентироваться на сотрудничество с Китаем и Россией. И, судя по заоблачным рейтингам президента Мексики в 72%, эти антиамериканские выпады находят отклик у населения 130-миллионной страны. Однако, заниматься дедолларизацией Мексика не собирается. Пока Бразилия и Аргентина (особенно Бразилия) по разным причинам пытаются договориться о том, как бы найти какие-то альтернативы доллару хотя бы для двусторонних расчетов, Лопес Обрадор, политические отношения которого с северным соседом сейчас переживают не самые лучшие времена, говорит следующее: «У нас достаточно причин не прибегать к другим валютам. Во-первых, это вечная сила доллара: мы считаем, что даже в условиях финансового кризиса в будущем доллар останется самой важной валютой в мире. Во-вторых, у нас все более тесная экономическая интеграция с США и Канадой. В первом квартале 2023 года именно Мексика стала крупнейшим торговым партнером США». А тем временем национальная валюта Мексики в последние месяцы росла к доллару, как на дрожжах…
Сам Обрадор восхищается Че Геварой и Фиделем Кастро: «Я вырос на восхищении президентом Сальвадором Альенде. Когда его убили, я учился на первом курсе. Испытал боль, но и вынес урок. В то время считалось, что реформы возможно проводить только с помощью военной силы, а он хотел добиться всего мирным путем, путем выборов. И отдал за это жизнь. Его пример вдохновлял. Как и пример других мучеников и борцов за свободу Америки, чей вклад я признаю и уважаю. Таких, как Симон Боливар, Сан Мартин, (Бернардо) О’Хиггинс, Бенито Хуарес, Марти, команданте Эрнесто Че Гевара и команданте Фидель Кастро».
И, напоследок, забавный факт — тряпичный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, он же АМЛО, продается на центральной площади недалеко от резиденции главы государства в качестве сувенира…

Источник: t.me/malekdudakov, t.me/mir3rim, t.me/pqntc1

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version