Морган Фриман обиделся на слово «афроамериканец»

0

Знаменитый актер Морган Фриман раскритиковал термин «афроамериканец», которым в США обозначают чернокожих, а также месячники «черной истории», которые проводятся в школах Америки.

По сути, Фриман покусился на основы проекта спецслужб по сохранению страны от распада. И толкает страну туда, куда ее пытались столкнуть враги США в прошлом.

Фриман: «Афроамериканец» оскорбительно
Морган Фриман, как Лесли Нильсен, прославился после пятидесяти, сыграв чернокожего на побегушках у старой леди («Шофер мисс Дейзи»). С тех пор он будто врос в амплуа мудрого негра, как его белый коллега – в амплуа деда-дурака. Неважно, кого играл Фриман, оборванца или бога, мафиозо или копа, он был рассказчиком. Тем, кто возникал в кадре, чтобы всем все разъяснить своим густым голосом.
Этот образ принес сыну нищих Фриману (Нильсен, кстати, наоборот, – брат министра обороны) много денег за похожие роли в не всегда умных фильмах, но активно им эксплуатировался не только в кино – в рекламе и политике тоже. Это между делом и показало, что как человек Фриман не так уж и умен…
Как бы там ни было, в делах своей страны Фриман должен понимать, тем более в ее расовых противоречиях, которые стали фоном для значительной части его жизни. Например, сегрегацию в США запретили, когда Фриману было уже под 30. До тех пор в штате Теннесси, где он родился, межрасовый брак был уголовным преступлением. Теперь, конечно, совсем не так. В эпоху BLM чернокожий сын уборщицы с расистских задворок большой страны стал идолом массовой культуры. Он тот самый всеамериканский и неуязвимый «мудрый негр», которому пока что сошли с рук даже многочисленные обвинения в сексуальных домогательствах, а это в современных США дорогого стоит.
В этом статусе он и высказался по вопросам как будто вечным, но заново актуальным: слово «афроамериканец» оскорбительно. Отношение к Африке как к единой стране, а не разнообразному континенту, тоже оскорбительно. И даже «месяц черной истории», на который молятся как на антирасистское мероприятие (это ежегодная программа в общеобразовательных и культурных учреждениях с акцентом на наследие черных), чрезвычайно оскорбителен. «Ты собираешься свести мою историю к месяцу?» – вопрошает Фриман.
Проблема не только в капризах старого актера. Она в том, что знаковый для Америки черный покусился на святая святых общегражданского мира – специальный проект специальных служб по изобретению «афроамериканцев».

Как США уничтожали чернокожих активистов
Термин «афроамериканец» (тут Фриман точно прав) дурацкий: не всякий черный в США имеет хоть какое-то отношение к Африке (что, впрочем, означает и то, что он не сможет назвать конкретный регион Черного континента, из которого прибыли его предки). Но внедрение этого дурацкого термина стало ответом американской государственной системы на угрозу развала страны.
Через три года после отмены сегрегации, когда Фриману стукнуло тридцать, по городам США прокатились бунты чернокожих. Их активисты в основном идентифицировали себя как африканцев, или, если точнее, новых африканцев – отдельный от американцев народ. Понятие «новые» авторы названия поясняли так: «Мы происходим не от одного, а от нескольких африканских народов, а также за 200 лет рабства приобрели некоторые индейские и европейские гены». Понятие «африканцы» несло в себе более значительный смысл: с угнетателями-американцами они не желали иметь ничего общего. Исходя из Устава ООН, нация имеет право на самоопределение. И претензии «новых африканцев» распространялись на значительные территории юга США с преимущественно чернокожим населением.
В марте 1968 года начался процесс политической сецессии – была провозглашена декларация о независимости Республики Новая Африка. «Мы, чернокожие Америки, – говорилось в декларации, – осознав себя как народ и обретя национальное достоинство… в результате восстания против 300-летнего гнета, сломавшего и исковеркавшего тело, разум и дух нашего народа в Америке, вследствие нашего горячего желания освободиться от этого гнета, уничтожить угнетение людей во всем мире, вследствие нашей решимости идти другим путем, построить новый лучший мир, настоящим заявляем, что мы навсегда свободны и независимы от юрисдикции Соединенных Штатов Америки и обязательств, которые в одностороннем порядке приняла на себя эта страна в отношении наших предков и возлагает на нас в соответствии с нашим гражданством».
«Наша революция, – подчеркивалось далее, – направлена против нашего угнетения и угнетения людей во всем мире». Поэтому ее целями объявлялись: поддержка мировой революции до тех пор, пока люди во всем мире станут свободными от угнетения; построение нового общества, в котором не будет эксплуатации человека человеком; огосударствление основных средств производства и торговли; обеспечение всех членов общества благами земли и труда – и т. д.
Президентом Новой Африки был избран Роберт Уильямс, борец с белым расизмом, организатор отрядов черной самообороны (в его гетто белые расисты приезжали на городское «сафари») и человек, чьи работы легли в основу идеологии «Черных пантер». Уильямс с 1961 года скрывался от преследований ФБР вначале на Кубе, затем в Китае, посещал Вьетнам и пользовался поддержкой властей этих стран.
Против основателей Республики Новая Африка была применена секретная программа ФБР COINTELPRO (Counter Intelligence Program, то есть, контрразведывательная программа). Целью программы было подавление инакомыслия, для чего использовался весь спектр грязных технологий – от диффамации и манипуляции общественным мнением через клевету, фейки и слухи до избиений, арестов по сфабрикованным обвинениям и заказных убийств. Изначально программа была направлена на социалистов и коммунистов, но затем распространилась и на другие политические организации, включая правозащитников, студенческих и антивоенных активистов, диссидентов и чернокожих борцов за равноправие. После провозглашения независимости Республики Новая Африка на организации чернокожих была открыта настоящая охота. «Черные пантеры» как организованная и идеологически мотивированная сила были разгромлены полностью: 28 лидеров организации были убиты, многие оказались в тюрьме по сфабрикованным обвинениям. Штаб-квартиру Временного правительства Новой Африки штурмовали с применением танка.
В итоге черные сепаратисты проиграли. С одной стороны, на активистов была обрушена вся мощь государственной силовой машины. С другой стороны, недовольным своим положением чернокожим предложили альтернативу – идею общеамериканского объединения с белыми. Для этого был сложен государственный посмертный культ Мартина Лютера Кинга, который проповедовал не сепаратизм и не черный расизм как антитезу белому, а равенство и мирное сосуществование. Тогда же специально придуманный термин «афроамериканец» начали муссировать через бюрократию, школы и СМИ. В последующие полвека властям США пришлось потрудиться, чтобы вытеснить из общественного сознания представления о чернокожих как об особом народе «новых африканцев». Этой идее и была противопоставлена концепция «афроамериканцев» как части единого американского народа. США пытались застраховать себя от распада. Настала новая эпоха – эпоха политкорректности.

Сценарий для «мудрого негра»
В современных США политкорректность постепенно становится архаичной ценностью. Она подразумевает, что при прочтении американской истории, культуры и политики никто не должен быть обижен. Это не вписывается в модель «новой этики», при которой белый каждый день должен быть обижен – он должен оправдываться за то, что потомок расистов и рабовладельцев.
Чуть перефразируя Фримана, месячником черной истории тут не отделаться – черным должен стать каждый новый год. Если не во всех США, но в какой-то их пока еще полноценной части.
Да, Фриман по-прежнему всего лишь актер. Со специфически авторитетным мнением, но актер. И вопрос в том, осознает ли он, что своими замечаниями покусился на одну из основ американского народа и, по сути, предложил вернуться к принципам отцов-основателей Республики Новая Африка и самоидентификации антибелых сепаратистов. Возможно, «мудрый негр» просто чешет по сценарию. Если второй вариант, то кто написал сценарий?
Обычно сценарии для черной политики пишут в недрах Демократической партии. Пытаясь сплотить «афроамериканцев» даже вокруг разрушительных идей вроде BLM, там прежде всего пытаются сплотить свой электорат, не допустив откола радикалов и консерваторов (то есть, тех черных, которые за демократов голосуют по старой памяти, а по взглядам уже близки к республиканцам).
Казалось бы, идея распада страны слишком опасна, чтобы играть с ней в политтехнологических целях. Но те же самые люди отстаивали и идеи безнаказанности черного лутинга с поджогами и погромами, и идеи анархистских коммун в центрах больших городов, куда нет доступа полиции.
Прошло время, сменился президент, погромщики перебесились. Чернокожие, включая даже родственников основателей BLM, не перестали погибать при задержании полицейскими, но внимания к этому теперь значительно меньше.
Конечно, вероятнее всего то, что Фриман, размякнув в лучах славы на мешках денег, просто резонирует, как хочет. Но если все же работает по основной своей специальности, бунт «новых африканцев» и рост черного сепаратизма – это то, что готовят Дональду Трампу в случае его возвращения в Белый дом.

Дмитрий Бавырин, Дмитрий Лысков, «Взгляд»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version