Мыслепреступником в Британии считают читающего Шекспира и Оруэлла

0

В Британии разразился скандал о борьбе с мыслепреступлениями.

Вскрылись детали работы «контртеррористической программы» британского Хоум Офис. Она называется «Prevent» — «Пресекать». И занимается анализом того, как мыслят террористы — чтобы пытаться им противостоять. На это ежегодно уходят по 50 миллионов фунтов, пишет издание The Spectator.
Бравые британские аналитики опубликовали целый список книг, которые могут быть индикаторами принадлежности человека к террористам. Среди них — произведения Шекспира, Оруэлла, Хаксли, Киплинга и родоначальника британского консерватизма Эдмунда Бёрка. Эти тексты, по мнению британских спецслужб, являются ключевыми для радикалов и экстремистов. К ним ещё и прибавили некоторые популярные сериалы — например, британскую версию «Карточного домика». Хотя она на самом деле скорее высмеивала консерваторов.
Иронично, что сама правящая консервативная партия обрушилась с критикой на работу собственного Хоум Офис. И обвиняет их в том, что они не борются с реальным терроризмом — а пытаются шельмовать сторонников тори под предлогом противодействия экстремизму.
Однако вряд ли консерваторы смогут что-либо изменить. Как они не способны справиться и с миграционным кризисом, взлётом преступности или навязыванием гендерной повестки в Британии.
По всем направлениям внутренней политики 13-летнее правление тори терпит фиаско. И неудивительно, что им грозит разгромное поражение на следующих выборах — где из 350 мест в парламенте у них может остаться 60-70. Ведь что ещё может ждать такую партию политических неудачников.

Малек Дудаков, t.me/malekdudakov

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version