Немцы эмигрируют из Германии из-за политики и налогов

0

Почти 2 млн. немцев уехало из Германии из-за высоких налогов, климата и по политическим мотивам.

За последние десять лет из ФРГ эмигрировало около 2 млн. человек, пишет Die Welt, ссылаясь на исследование от 2019 года. Отмечается, что тогда эмиграция в основном объяснялась экономическими причинами: примерно 60% всех уехавших сделали это из-за карьеры. Однако в последнее время в Германии становится всё более популярным новый тренд: эмиграция по политическим мотивам.
Как отмечает издание, дополнительная проблема состоит в том, что официальные данные по эмиграции не до конца объективны. Многие эмигранты не сообщают о своём отъезде в соответствующие органы, а следовательно, не попадают в статистику. Отмечается, что часть людей делает это сознательно, а некоторые просто забывают о том, что необходимо сообщать о своём отъезде.
Эксперт по миграции Марлис Тиссен отмечает, что за годы изучения эмиграции она выделила несколько основных причин отъезда немцев из своей родной страны: кто-то уезжает, потому что имеет за рубежом родственников или друзей, кто-то стремится попасть в страну с более умеренным климатом. Кроме того, многие граждане ФРГ эмигрируют из-за высоких налогов.
«Однако всё чаще встречаются ситуации, при которых люди говорят: я сыт по горло Германией: наша политика меня раздражает, сейчас я выберу три страны и осяду в той, где легче всего получить визу», — приводит издание слова Тиссен. Ещё один эксперт по эмиграции Ренато Альбрехт также отмечает, что в последние годы в Германии стала чаще встречаться эмиграция по политическим мотивам. При этом Альбрехт отметил, что бывают случаи, когда люди возвращаются в ФРГ по политическим причинам: например, после брексита в Германию вернулось много проживавших в Великобритании этнических немцев.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version