Новую Зеландию разрушила стихия из-за лесов и бестолковой власти

0

Предупреждение метеорологов Новая Зеландия проигнорировала, и теперь за буйство стихии в январе-феврале 2023 расплачивается население и экономика страны.

Если австралийскую провинцию Новый Южный Уэльс стихия накрыла год назад, то Новую Зеландию в январе и феврале 2023. Последствия будут ликвидироваться долго и будут иметь большой негативный эффект на экономику страны.

Новую Зеландию подкосила погоня за прибылью
Сначала на северный остров обрушилось наводнение, а затем регион накрыл циклон Габриэль – крупнейший за 50 лет, принеся катастрофические разрушения восточной части острова. Погибло 15 человек, многие дома пострадали или уничтожены. Некоторые деревни оставлены жителями полностью. Более 10 тысяч человек вынуждены эвакуироваться. Уничтожены ключевые мосты и дороги, пастбища и урожаи. Связь и электричество до сих пор есть не везде. Для помощи пострадавшим привлечена армия страны.
По первым оценкам ущерб превысил NZD 10 млрд. (USD 6.25 млрд.). Бизнесу и частным лицам ещё предстоит оценить все убытки – речь идёт о колоссальных суммах. Масштаб ущерба, по мнению экспертов, превысил землетрясение в Крайстчерче в 2011 г. Сейчас пострадал агросектор — одна из основ экспортной экономики Новой Зеландии. Премьер-министр Крис Хипкинс уже объявил о начале сбора средств по всему миру для ликвидации последствий – самостоятельно восстановить ущерб страна не сможет.
Эксперты говорят, что одна из причин столь масштабных разрушений – вырубка лесов в регионе частными компаниями. Стоимость древесины очень высокая как внутри страны, так и в соседней Австралии, поэтому бизнес старается выжать максимум прибыли. Многие леса были приватизированы в 1987 г.
К слову, после землетрясения в Крайстчерче эксперты пришли к выводу, что таких колоссальных разрушений удалось бы избежать при соблюдении строительных норм, которые были снижены или вовсе отменены в 1980-1990 гг. также ради экономического роста.
Среди других причин таких серьёзных последствий называется плохая готовность властей. Метеорологи за 4 дня до циклона предупреждали о его разрушительности, но никаких адекватных действий предпринято не было.
Стремление местных властей и бизнеса к прибыли потенциально угрожает и Окланду. В городе многие новые постройки находятся в зоне риска затопления. Последние годы власти активно раздавали разрешения на строительство, игнорируя нормы.

Австралийский город-призрак спустя год
А что касается Нового Южного Уэльса, то прошел год с мощнейшего наводнения, которое унесло десяток жизней и разрушило около 4000 тысяч домов. Тогда ситуация усугубилась тем, что власти фактически провалили спасательную и гуманитарные операции. Первые выплаты пошли вообще только после того, как даже лояльные СМИ начали кричать о катастрофе. Городок Лисмор до сих пор напоминает город-призрак, хотя волонтёры и пытаются привести его в порядок. Подавляющее большинство пострадавших пытаются получить хоть какие-то компенсации и страховые выплаты. Приходится заполнять с десяток бумаг, но результата практически нет. Усугубляется ситуация тем, что Лисмор – глубокая провинция, в которой в основном проживают небогатые рабочие и пенсионеры. Своими силами восстановить жилье и имущество для многих нереально.

Источник: «Тасманский дьявол» (t.me/tasmanian_diablo)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version