Об «особенностях» жизни в Британии

0

Хоть новости о Великобритании полнятся историями про массовые забастовки работников государственного сектора с требованием повышения зарплаты, на большинстве улиц Лондона по-прежнему чисто, относительно спокойно, а малый бизнес, пусть и переживает сложности, массово заявлять о банкротстве не спешит.

Впрочем, это вовсе не значит, что жизнь британцев лишена проблем — наоборот. Причем в данном случае роль играют не только новые обстоятельства, появившиеся на фоне энергокризиса, но и застарелые тонкости.

Инфляция, цены на еду и ВВП
В частности, прямо сейчас граждане Великобритании терпят последствия высокой инфляции. В феврале 2023 ее показатель составил 10,4 процента. По мнению главного экономиста Национальной службы статистики Гранта Фитцнера, инфляция увеличилась в основном из-за роста цен на алкоголь в пабах и ресторанах после январских скидок.
С другой стороны, в 2022 году в Великобритании из-за энергетического кризиса закрылось более 1000 пабов. Это вдвое больше, чем было в 2021 из-за пандемии. Только в Лондоне перестало работать 98 заведений. По причине роста счетов за электроэнергию практически в 3 раза другие заведения также находятся под угрозой закрытия. Специалисты утверждают, что если правительство не предпримет никаких мер, для многих руководителей пабов чеки за электроэнергию станут неподъемными. В надежде спасти свой бизнес некоторые пабы сократили часы работы и используют в ночное время свечи вместо электрического света. Однако по прогнозам специалистов, счет за год может вырасти до 18,4 тысячи фунтов стерлингов.
Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли до самого высокого уровня за более чем 45 лет, особенно на некоторые овощи, поскольку высокие затраты на электроэнергию и плохая погода в некоторых частях Европы привели к дефициту и нормированию потребления. Это не считая того факта, что качество продуктов в этих местах и ранее было не самым лучшим.
Кроме того, Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал новую статистику, согласно которой падение ВВП Британии снизится с ранее прогнозируемых 0,6% до 0,3%. Однако, это не означает, что страна избежит рецессии. Кроме того, по оценкам МВФ, инфляция в Великобритании составит в среднем 6,8% в 2023 году, по сравнению с 9,1% в 2022 году. Новый показатель все равно является самым высоким среди стран Большой семерки.

Принудительные электросчетчики с предоплатой
Помимо роста цен, британские энергетические компании за 2022 год принудительно установили 94 тыс. счетчиков с предоплатой электроэнергии, причем с использованием судебных ордеров. Такие действия вызвали широкое осуждение среди домохозяйств и некоторых чиновников. В связи с этим даже было начато расследование, и до его окончания введен запрет на установку данного вида счетчиков. Министр энергетики Грант Шаппс осудил деятельность энергетических компаний, но пока что отказался ввести полный запрет на установку таких счетчиков, так как «некоторым подобный механизм подходит». То, как это ударило по небольшим домохозяйствам, мало кого интересует.

Недоступная медпомощь и нехватка врачей
Также впервые в истории удовлетворенность населения Национальной службой здравоохранения Великобритании находится на рекордно низком уровне. Доступ к медицинской помощи в стране за последние несколько лет резко сократился. По последним данным, в январе 2023 года три миллиона человек ждали лечения более 18 недель, в то время как почти 400 тысяч человек ожидали более года. Почти 70% респондентов назвали длительное время ожидания основной причиной недовольства. Кроме этого, граждане отмечают ухудшение качества услуг со стороны врачей общей практики. И это в расчет не принимается высокая стоимость лечения, выходящего за рамки рекомендации пить теплый ромашковый чай при любых недугах.
По запросу либерал-демократов был проведен анализ работы горячей линии Нацслужбы здравоохранения (NHS). Согласно полученным данным, в среднем более 10 тысяч абонентов ежедневно не получают ответа от оператора по поводу медицинской консультации или лечения. За 2022 год зафиксировано 3 млн. 682 тыс. 516 необработанных звонков на горячую линию. Депутаты парламента заявили, что эти «ужасные» цифры свидетельствуют о том, что NHS достигла критической точки после многих лет пренебрежения и недофинансирования со стороны правительства. Лидер либерал-демократов Эд Дэйви отметил, что полученные результаты «являются еще одним доказательством того, что мы не можем доверять управление NHS консерваторам». Пресс-секретарь министерства здравоохранения и соцобеспечения пообещал, что 14,1 миллиардов фунтов стерлингов будут выделены дополнительно на здравоохранение и соцобеспечение в течение следующих двух лет.
К слову, ранее правительство подтвердило сокращение финансирования системы соцобеспечения в Англии практически вдвое. В 2021 году было дано обещание выделить по меньшей мере 500 миллионов фунтов стерлингов на социальные реформы. Однако, по данным Минздрава, сейчас эта цифра составляет 250 миллионов фунтов стерлингов. Благотворительные организации в ответ заявили, что данное сокращение является «последней каплей в череде разочарований поддержки социального обеспечения».
Тем временем, Ассоциация врачей Великобритании призвала правительство разрешить квалифицированным просителям убежища работать и принять срочные меры по данному запросу. По сообщениям, тысячи врачей, медсестер и других медицинских работников находятся в отелях МВД и ждут ответа на запрос о предоставлении убежища. Нацслужба здравоохранения сталкивается с кадровым кризисом. Ведомству не хватает 154 тыс. штатных сотрудников, а к 2036 году данная цифра может увеличиться до 571 тысячи.
На фоне кризиса в NHS около 50 тысяч младших врачей, находящихся на первых годах своей карьеры, приняли участие в забастовках из-за давнего спора о зарплате. Британская медицинская ассоциация (BMA) подсчитала, что с 2008 года зарплаты молодых специалистов упали на 26% в реальном выражении. Поэтому интерны объявили забастовку ради повышения зарплаты на 35%, чтобы компенсировать упущенное. Из-за акций протеста возник острый недостаток специалистов и были отменены сотни операций, что представляет реальную угрозу для пациентов. Но на Даунинг-стрит сказали, что переговоры с профсоюзом не будут проводиться до тех пор, пока те не откажутся от своих требований в повышении оплаты труда на 35%. В марте 2023 обе стороны пытались найти компромисс, но обсуждение зашло в тупик. Согласно последнему опросу, 54% населения поддерживают забастовку младших врачей. Общественность остается на стороне профсоюза, даже когда эта акция протеста несет потенциальную опасность для пациентов. Правительству придется или изменить свою жесткую позицию, или рискнуть падением в рейтингах общественного одобрения.

Преступность и мигранты
Вопрос преступности и постоянно упоминаемый в связи с ним миграционный кризис тоже никуда не делись.
В 2022–2023 годах Великобритания столкнулась с ростом незаконной миграции. За 12 месяцев только по официальным данным около 54 тысяч человек прибыли в страну нелегально. Реальное количество беженцев в разы превышает публикуемые британским правительством подсчеты. Основную нагрузку на миграционную систему оказывают иностранцы, которые пересекли Ла-Манш на небольших лодках. Сложившаяся ситуация не устраивает население Великобритании, так как одним из основных обещаний Консервативной партии при выходе из Европейского союза являлось решение проблемы увеличения количества мигрантов.
Недавно местные советы в Эссексе и Линкольншире выступили против размещения беженцев на базах Королевских ВВС и не исключили обращения в суд в случае попыток реализовать его. Так, окружной совет Вест-Линдси подал иск против Министерства внутренних дел, чтобы оспорить решение использовать местную базу Королевских ВВС в Линкольншире в качестве места для размещения просителей убежища. Согласно документу, опубликованному правительством, на военной базе будут принимать взрослых лиц, ищущих убежище, с поэтапным подходом — начиная с перемещения 200 человек на объект до увеличения со временем до 2000.
Тем не менее, Министерство внутренних дел Великобритании начало подготовку бывшей авиабазы RAF Scampton к приему мигрантов. После 31 марта успели снять военные вывески и снести памятник пилотажной группе Королевских ВВС «Красные стрелы». Тем временем, единственный магазин вблизи авиабазы закрылся после новостей о размещении мигрантов. Теперь местным жителям придется проехать не менее 5 километров, чтобы купить продукты. В общем, с обещанной инфраструктурой для мигрантов пока туго… Не говоря о том, что местные жители недовольны происходящим.
Опасения британцев отнюдь не беспочвенны — никто еще не забыл массовые изнасилования в Ротереме, совершенные представителями местной пакистанской общины при полном попустительстве городских властей. Также как не забыл и мгновенно подавленные протесты местного населения, вышедших с бейсбольными битами требовать правосудия.
Таким образом, несмотря на определенный фасад благополучия, проблем у жителей Туманного Альбиона хватает. И решать их национальные власти совсем не торопятся.

Источник: «Старушка Англия» (t.me/oldGBR)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version